RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

декабрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2 3 4 5 6 7 8
9 10 11 12 13 14 15
16 17 18 19 20 21 22
2014 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

12 декабря 2013 г

Киберудар по бизнесу, или почему компании теряют информацию и деньги

Экстенсивный рост количества электронных устройств, используемых в бизнес-целях, а также все возрастающая зависимость успешности различных организаций от надежной работы информационных систем создают идеальные условия для «процветания» киберпреступников. Создавая все больше вредоносных программ и совершенствуя методы проникновения в корпоративные сети, злоумышленники атакуют компании с целью кражи информации или денег, уничтожения важных данных или блокирования работы инфраструктуры, нанесения финансового или репутационного ущерба организации. О настойчивости, с которой действуют злоумышленники, свидетельствует, к примеру, тот факт, что в 2013 году 91% компаний в мире и 96% компаний в Восточной Европе хотя бы один раз подвергались кибератаке.

По результатам исследования «Лаборатории Касперского», основными объектами таргетированных атак в 2013 году стали предприятия нефтяной индустрии, телекоммуникационные компании, научно-исследовательские центры, организации, ведущие свою деятельность в аэрокосмической, судостроительной и других отраслях, связанных с разработкой высоких технологий. Однако при массовом распространении вредоносных программ жертвой киберпреступников может стать абсолютно любая компания вне зависимости от масштабов и сферы деятельности.

В 2013 году одним из самых популярных у злоумышленников методов проникновения в корпоративную сеть стала рассылка сотрудникам атакуемой компании электронных писем с вредоносными вложениями. Чаще всего в подобные письма вложен документ в привычных для офисных работников форматах Word, Excel или PDF. Действуя таким образом, киберпреступники эксплуатируют не только вредоносные программы как таковые, но и слабости человеческой натуры: любопытство, невнимательность, доверчивость и т. п. Именно так, например, был успешно разослан хитрый шпион Miniduke, обнаруженный «Лабораторией Касперского» в феврале этого года.

Из вредоносных же программ, используемых в атаках на компании, злоумышленники нередко предпочитают эксплойты – программы, загружающие на компьютер жертвы вредоносный функционал через открытые уязвимости в легитимном ПО. В 2013 году рекордное число брешей было замечено в популярной программе Oracle Java – по данным «Лаборатории Касперского», из всех зафиксированных попыток эксплуатации уязвимостей 90,52% пришлось именно на уязвимости в Java.

Другим популярным орудием киберпреступников являются программы-вымогатели. По сути, эти зловреды представляют собой DOS-атаки на отдельно взятый компьютер, а их цель – блокировка доступа к файловой системе или шифрование данных на жестком диске. Дальнейшими действиями злоумышленников в такой ситуации обычно является шантаж и вымогание денег за восстановление доступа к данным. Популярность этого вида вредоносных программ в атаках на российские организации довольно высока: по данным «Лаборатории Касперского», в уходящем году жертвой каждой пятой атаки с использованием программ-вымогателей стала именно российская компания.

Наконец, мобильные устройства, используемые в корпоративной сети, также все чаще начинают попадать в поле зрения злоумышленников. Нередко смартфоны и планшеты становятся самостоятельной целью в кибератаках, поскольку объем и ценность хранимых на них данных постоянно возрастает. Внимательное отношение к этому виду устройств со стороны киберпреступников демонстрирует хотя бы тот факт, что организаторы масштабной шпионской кампании «Красный октябрь» разработали специальные модули, которые определяли тип мобильной операционной системы на зараженном устройстве и отправляли полученную информацию на сервер управления.

«Сегодня под угрозой кибератаки и связанной с ней потери данных оказывается буквально каждая компания. Даже маленькие и, на первый взгляд, незаметные организации могут стать мишенью злоумышленников если и не в качестве финальной цели, то в качестве способа подобраться к более крупным компаниям, с которыми они взаимодействуют. При этом ущерб от такой атаки, как финансовый, так и репутационный, для бизнеса любого размера может быть очень существенным, – поясняет Виталий Камлюк, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского». – Киберпреступники постоянно совершенствуют свои инструменты и техники и используют целый ряд программ деструктивного действия: от шифровальщиков и «стирателей», распространяющихся как болезнь в корпоративной среде, до целой армии послушных компьютеров-зомби, поглощающих все свободные ресурсы корпоративных сетей. Безопасность инфраструктуры компании и ее бизнеса в таких условиях может обеспечить лишь комплексное защитное решение».

Подробнее об актуальных угрозах для бизнеса и тенденциях, отмеченных аналитиками в 2013 году, читайте в отчете «Лаборатории Касперского» на сайте [www.securelist.com/ru/analysis/208050824/Kaspersky_Security_Bulletin_2013_Korporativnye_ugrozy]. По ссылке также доступен видеокомментарий главного антивирусного эксперта «Лаборатории Касперского» Александра Гостева.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

27 июня 2014 г

 • Девятая международная открытая студенческая олимпиада по программированию имени С. А. Лебедева и В. М. Глушкова «KPI-OPEN 2014»

25 июня 2014 г

 • Полмиллиона евро в неделю: Kaspersky Lab раскрывает целевую атаку на известный банк

13 июня 2014 г

 • Лучшие работающие решения ИТ-безопасности – на ключевом международном бизнес-событии лидеров рынка информационной безопасности и ИТ-технологий в Киеве

4 июня 2014 г

 • Еще несколько сравнительно честных способов отъема денег: Kaspersky Lab анализирует апрельский спам

28 мая 2014 г

 • "Датагруп" стал основным поставщиком услуг связи для госпредприятия "Украэрорух"

26 мая 2014 г

 • Решение Samsung KNOX 2.0 доступно для смартфона Galaxy S5
 • Реальный тест виртуальной защиты: AV-TEST испытывает корпоративные защитные продукты для виртуальных сред
 • Приложение с опасной функциональностью было загружено из каталога Google Play более миллиона раз
 • Средняя скорость передачи данных в сети life:) быстрее, чем в мире
 • Команда NETWAVE продемонстрировала участникам Cisco Connect 2014, как настоящие козаки строят и защищают информационные системы и сети

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2014