RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Полмиллиона евро в неделю: Kaspersky Lab раскрывает целевую атаку на известный банк

Специалисты Kaspersky Lab обнаружили таргетированную атаку, направленную на клиентов крупного европейского банка. Согласно журнальным файлам, найденным на сервере, который использовался злоумышленниками, всего за одну неделю киберпреступники украли более чем полмиллиона евро с банковских счетов.

Первые следы операции, получившей название Luuuk, были установлены 20 января этого года, когда экспертами Kaspersky Lab был найден командный сервер. Располагающийся на сервере набор инструментов указывает на применение троянских программ для кражи денег со счетов банковских клиентов.

На сервере были также обнаружены журналы транзакций, содержащие детальную информацию о снятии средств со счетов. По ним были идентифицированы более чем 190 жертв – большинство из них находились в Италии и Турции. Согласно полученным данным, за одну транзакцию злоумышленники переводили от 1900 до 39 000 евро.

Преступники начали операцию Luuuk примерно в начале 2014 года, не позже 13 января. К тому моменту, когда был найден управляющий сервер, она продолжалась уже как минимум неделю. За это время злоумышленники смогли похитить более полумиллиона евро. Через два дня после обнаружения преступники уничтожили все улики, указывающие на их след. Однако эксперты предполагают, что это не конец кампании, – скорее всего, обнаружение действий преступников совпало с проведением ими изменений в технической инфраструктуре. Есть основания полагать, что ценная финансовая информация была перехвачена автоматически, а все транзакции средств осуществлялись мошенниками немедленно при входе жертвы в систему онлайн-банкинга.

«Вскоре после обнаружения управляющего сервера мы связались со службой безопасности банка и правоохранительными органами, предоставив им все найденные улики. На командном сервере мы не нашли точного указания, какие именно вредоносные программы использовали злоумышленники, однако множество модификаций троянца Zeus (Citadel, SpyEye, IcelX и другие) обладают подходящим для такого дела функционалом. Предположительно, использованные в данной операции вредоносные программы могут являться вариантом Zeus с поддержкой механизма веб-инъекций», – отметил Висенте Диаз, ведущий антивирусный эксперт Kaspersky Lab.

Похищенные средства были довольно необычными способом переведены на заранее подготовленные счета другим лицам, участвующим в преступной схеме. Специалисты Kaspersky Lab нашли улики, свидетельствующие о функционировании нескольких групп для вывода средств, каждой из которых переводились суммы заранее установленных размеров. Одна из групп отвечала за переводы 40-50 тысяч евро, другая – за 15-20, а третьей переводилось не более двух. Участники подобных схем часто обманывают друг друга и присваивают переведенные деньги, которые должны были обналичить. Возможно, лица, стоящие за операцией, пытались снизить этот риск, воспользовавшись услугами разных групп с индивидуальным уровнем доверия к каждой.

Несмотря на то, что за кампанией Luuuk скорее всего стояли профессиональные киберпреступники, их инструменты могут быть остановлены защитными средствами. К примеру, Kaspersky Lab разработала целую платформу Kaspersky Fraud Prevention, позволяющую финансовым организациям защитить своих клиентов от подобного онлайн-мошенничества. Инструменты, входящие в состав этой платформы, позволяют обеспечить безопасность клиентских устройств от многих атак, включая атаки типа man-in-the-browser, а также помочь организациям выявить и заблокировать транзакции мошенников.

Более подробную информацию об операции злоумышленников можно получить по ссылке [www.securelist.com/ru/blog/207769072/Ispolzuy_Silu_Luuuk #36443].

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Лучшие работающие решения ИТ-безопасности – на ключевом международном бизнес-событии лидеров рынка информационной безопасности и ИТ-технологий в Киеве
Еще несколько сравнительно честных способов отъема денег: Kaspersky Lab анализирует апрельский спам
"Датагруп" стал основным поставщиком услуг связи для госпредприятия "Украэрорух"
Решение Samsung KNOX 2.0 доступно для смартфона Galaxy S5
Реальный тест виртуальной защиты: AV-TEST испытывает корпоративные защитные продукты для виртуальных сред
Приложение с опасной функциональностью было загружено из каталога Google Play более миллиона раз
Средняя скорость передачи данных в сети life:) быстрее, чем в мире
Команда NETWAVE продемонстрировала участникам Cisco Connect 2014, как настоящие козаки строят и защищают информационные системы и сети
Мобильное приложение от "Киевстар" помогает улучшить зрение: результаты клинических исследований
Когда игра стоит свеч: Kaspersky Lab предупреждает о высокопрофессиональном мошенничестве в преддверии Чемпионата мира по футболу

© ITware 2000-2016