RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

октябрь

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
2014 г







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

16 октября 2013 г

Бионические разработки Festo – инвестиции в будущее

Уже несколько лет бионические роботы впечатляют общественность – они научились ходить, летать и плавать. Но идеи, взятые у природы, призваны не только удивлять людей. Одна из миссий бионических разработок – выводить технологические процессы на новый уровень. Эту философию вот уже 50 лет развивает и внедряет немецкая компания Festo, создавая прочный фундамент для технологического прогресса в мире и в Украине.

Не секрет, что прародителем бионики, науки соединяющую биологию и технику, является Леонардо да Винчи, который пытался построить летательный аппарат, поднимающийся в воздух силой размаха крыльев. Спустя более пяти столетий ученым компании Festo удалось создать более реалистичные летающие объекты. Самые яркие примеры – это бионические роботы Smart Bird (робот-чайка) и Bionic Opter (робот-стрекоза), которые с точностью воспроизводят свойства живых организмов. Ничего более похожего на настоящее насекомое человечество на сегодняшний день еще не создало.

На первый взгляд, большинство аппаратов выглядят как «чистые» арт-проекты. Однако инженеры утверждают, что устройства – не просто демонстрация возможностей компании, вскоре большинство из опробованных в них технологий пригодятся в промышленности, науке и прочих сферах для решения инженерных задач. Об этом на пресс-конференции «Высокие технологии в Украине: реалии внедрения и перспективы развития» в УНИАН сообщил член правления и руководитель продаж компании Festo Ансгар Кривет. «Для нас бионика – это платформа для развития технологий. Мы думаем, что природа уже создала массу концепций, которые являются более развитыми и совершенными, чем любые рукотворные технологии. Поэтому копируя структуры природы, мы можем усовершенствовать существующие технические решения», – отметил господин Кривет.

К примеру, на сегодняшний день многие промышленные компании ставят перед собой задачу добиться максимальной производительности при минимальных затратах энергии. Но природа уже давно решила эту задачу – пингвины обладают превосходной изоляцией и сокращают расход своей энергии путем оптимальной обтекаемости. Festo, наследуя разработки природы, воплотило такую энергоэффективную форму птицы в своем проекте Aqua Penguin.

«Мы учимся у природы всему – например, как стрекоза использует мускулы, чтобы летать более энергоеффективно. Мы исследуем, как рыбы коммуницируют в озерах, возможно, именно таким образом в будущем машины будут коммуницировать между собой на заводе. Для нас бионика – это путь к техническому прогрессу», – отметил Ансгар Кривет.

Эксперты компании убеждены, что имитируя природу в технологиях, человек сможет управлять даже сложными системами, достигая максимальной эффективности. И это неудивительно, ведь биологические процессы выполняются в животном мире естественно, с минимальными затратами энергии.

На счету компании более 2900 патентов в мире. Festo ежегодно представляет на рынке более 100 новинок. Такие темпы разработок инноваций возможны благодаря непрерывному изучению ресурсов живой природы и внедрению познаний в разработку продуктов. На сегодняшний день Festo в своих исследованиях прежде всего фокусирует внимание на четырех основных составляющих робототехники и процессов автоматизации – захват, перемещение, управление и измерение. Бионические разработки, выполняющие эти действия на уровне с человеком, позволят вывести на новый уровень производственные процессы предприятий, не зависимо от сфер их деятельности.

Оценить существующие разработки компании можно прямо сейчас, посмотрев несколько видео: http://www.youtube.com/watch?v=EcTL7Hig8, https://www.youtube.com/watch?v=nnR8fDW3Ilo&list=PLBA70CFFC3F946B0B, https://www.youtube.com/watch?v=nj1yhz5io20.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

27 июня 2014 г

 • Девятая международная открытая студенческая олимпиада по программированию имени С. А. Лебедева и В. М. Глушкова «KPI-OPEN 2014»

25 июня 2014 г

 • Полмиллиона евро в неделю: Kaspersky Lab раскрывает целевую атаку на известный банк

13 июня 2014 г

 • Лучшие работающие решения ИТ-безопасности – на ключевом международном бизнес-событии лидеров рынка информационной безопасности и ИТ-технологий в Киеве

4 июня 2014 г

 • Еще несколько сравнительно честных способов отъема денег: Kaspersky Lab анализирует апрельский спам

28 мая 2014 г

 • "Датагруп" стал основным поставщиком услуг связи для госпредприятия "Украэрорух"

26 мая 2014 г

 • Решение Samsung KNOX 2.0 доступно для смартфона Galaxy S5
 • Реальный тест виртуальной защиты: AV-TEST испытывает корпоративные защитные продукты для виртуальных сред
 • Приложение с опасной функциональностью было загружено из каталога Google Play более миллиона раз
 • Средняя скорость передачи данных в сети life:) быстрее, чем в мире
 • Команда NETWAVE продемонстрировала участникам Cisco Connect 2014, как настоящие козаки строят и защищают информационные системы и сети

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2014