RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Mobile WiMAX переживает не лучшие времена?

Если в 2008 году не состоятся аукционы по продаже частотных диапазонов, а также не будет выпущена коммерческая версия технологии Mobile WiMAX (прошедшая сертификацию Wave 2 Phase 2), ее перспективы завоевать популярность станут призрачными. Аналитики Frost & Sullivan указывают также, что эта технология столкнулась с рядом проблем, из-за которых она вряд ли станет полноценной технологией мобильного доступа.

В то же время все это не означает, что сделанные в Mobile WiMAX вложения напрасны. [Frost #27487] уверена, что работа, проведенная в рамках развития Mobile WiMAX, может придать стимул новым предприятиям, а в недалеком будущем эта технология может слиться с 3G LTE.

Специалисты подчеркивают, что для Mobile WiMAX наступили не самые лучшие времена. К примеру, Sprint-Nextel недавно объявила о переносе даты начала предоставления коммерческих услуг Mobile WiMAX на коммерческой основе. Кроме того, любой оператор, решивший работать с такой технологией, не может не учитывать реалии сегодняшнего дня: 97 % ноутбуков поддерживают технологию Wi-Fi. В свою очередь 3G LTE (пиковая скорость передачи данных до 170 Мб/с) как ожидается, станет полностью сертифицированным стандартом в конце 2008 или начале 2009 года, а его массовое внедрение начнется годом позже.

Не следует, отмечается в документе, сбрасывать со счетов все более широкое распространение сотовых телефонов с поддержкой Wi-Fi, причем современные модели имеют все более низкую стоимость и способны работать от аккумулятора все дольше. Кроме того, [Alcatel-Lucent #27488], [Ericsson #27489], [NEC #27490], [NextWave Wireless #27491], [Nokia #27492], [Nokia Siemens Networks #27493] и [Sony Ericsson #27494] не так давно объявили о намерении совместными усилиями удерживаать роялти за патенты LTE на уровне менее 10 % от розничной стоимости терминалов. До сих пор нет ясности и с тем, достигли ли члены WiMAX Forum соглашения относительно прав на интеллектуальную собственность в области Mobile WiMAX. Тем не менее, некоторые члены отраслевой ассоциации WiMAX Forum сформировали организацию Open Patent Alliance (OPA), призванную отчасти решить эту проблему.

Frost & Sullivan предполагает, что уже в 2009 году операторы начнут понимать, что Mobile WiMAX не может больше рассматриваться в качестве технологии, подходящей для обеспечения мобильного широкополосного доступа. Аналитики уверены, что для беспроводной связи внутри зданий лучшим выбором является Wi-Fi, а вне помещений намного лучшее, нежели Mobile WiMAX, решение — 802.11n. В то же время исследователи отмечают, что пользователи ошибочно полагают, что аппараты Mobile WiMAX будут без проблем переключаться на сотовые сети при отсутствии покрытия, но это невозможно из-за того, что Mobile WiMAX обратно не совместима с ныне существующими сотовыми технологиями.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

В мире работает миллиард ПК
Ciena назначила директора в России и СНГ
Количество домов с беспроводными сетями будет неуклонно увеличиваться
Зетабайты IP
Будущее "быстрых" ЖК-телевизоров
Защищенность данных у предприятий в цене
IDC о «зеленых» стратегиях в области хранилищ данных
На онлайн-рекламу рецессия в США не повлияла
У Asus появился пятый в Украине дистрибьютор по ноутбукам
Украинский рынок серверов продолжает расти

© ITware 2000-2016