RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Украинский рынок серверов продолжает расти

Поставки серверов всех типов, включая х86- и не-х86-архитектур (в том числе на базе процессоров типов RISC, EPIC и CISC), в январе-марте нынешнего года увеличились по сравнению с тем же периодом прошлого года в количественном измерении на 27 %, а в денежном выражении на 11 %, до более чем $32 млн. Об этом говорится в отчете аналитиков IDC, посвященном украинскому рынку серверных систем всех типов.

Как указывается в обнародованном исследователями документе, в I квартале 2008 года на долю платформы х86 приходилось около 70 % от общего объема украинского рынка в денежном выражении, то есть $23 млн. Продажи х86-систем выросли на 29 %, до 6180 единиц, а совокупная доля зарубежных вендоров достигла 63 % против 57 % в том же периоде 2007 года. Одновременно аналитики отмечают, что доля модульных серверов (в количественном выражении) в Украине достигла 8,4 % (в предыдущем году на 2 % меньше), сравнявшись с аналогичным показателем рынка серверов Центральной и Восточной Европы.

Затраты украинских предприятий и организаций на приобретение серверов архитектуры RISC/EPIC и мейнфреймов (CISC) составили $9,5 млн, что на 30 % меньше, чем наблюдалось в январе-марте прошлого года. По мнению специалистов [IDC #27476], подобная тенденция не является устойчивой и связана с большими сроками выполнения масштабных проектов, в рамках которых поставляются серверы топового класса. Тем не менее, исследователи полагают, что несмотря на неблагоприятный экономический фон, объем продаж серверов не-x86 в этом году будет не ниже уровня 2007 года. Лидирующую тройку рынка серверов в I квартале нынешнего года по-прежнему составляют [HP #27477] (с долей в денежном выражении 47 %), [IBM #27478] (27 %) и [Sun #27479] Microsystems (25 %).

Рынок внешних дисковых систем хранения данных в первой четверти 2008 года составил $6,5 млн (в ценах для конечного пользователя), что соответствует 26-процентному росту. Львиную долю рынка внешних СХД (в денежном выражении) по-прежнему составляют системы SAN (Storage Area Network) – до 80 %. Выросла до 15 % доля систем NAS (в I квартале 2007 года – около 10 %). Доля СХД с прямым подключением к серверу (DAS – Direct Attached Storage) в общем объеме рынка внешних дисковых СХД продолжает снижаться. Совокупная емкость поставленных внешних систем хранения данных выросла в сравнении с тем же периодом прошлого года на 66 %, причем, по оценкам IDC, эта тенденция в ближайшие годы сохранится.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Innoware открывает офис в Чехии
«Квазар-Микро» меняет название
«МКС» получает очередные кредиты
США по-прежнему активно внедряют новые технологии
Прогнозы для мирового рынка ПК остаются радужными
Безламповый Full HD проектор от Texas Instruments
Masterpiece V960XV1 — готовый компьютер на основе лучших комплектующих
Часы на «радиолампах» с USB-подключением
Nvidia снижает цены на GeForce 9800 GTX
Motorola официально анонсировала телефон Kodak

© ITware 2000-2017