RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Зетабайты IP

Компания Cisco опубликовала прогноз под названием VNI (Visual Networking Index, Индекс развития визуальных сетевых технологий) на 2007-2012 годы

В прогнозе определены главные тенденции развития бизнеса заказчиков и корпоративных IP-сетей, связанные, в первую очередь, с распространением видеотехнологий, социальных сетей и приложений Web 2.0 для групповой работы. В своей совокупности все эти функции и характеристики известны под общим термином Visual Networking (визуальные сетевые технологии).

Приводимые в документе [Cisco #27526] данные свидетельствуют о том, что в период с 2007 по 2012 год объем IP-трафика будет ежегодно увеличиваться на 46 %, то есть практически удваиваться каждые два года. В результате к концу анализируемого периода спрос на полосу пропускания в мировых IP-сетях составит примерно 522 экзабайт (522 трлн гигабайт), или более половины зетабайта.

Широкое распространение онлайновых пользовательских видеокоммуникаций с широкой функциональностью, развлекательных услуг и социальных сетей резко увеличивает долю видеотрафика в современных сетях. В 2012 году объем видеотрафика в Интернете в 400 раз превысит объем всего трафика, который передавался по американским Интернет-магистралям в 2000 году. В 2006 году доля видеотрафика в Интернете составляла 12 %, год спустя она выросла до 22 %. По некоторым прогнозам в 2012 году VoD (видео по требованию), IPTV, пиринговое видео и интернет-видео будут генерировать почти 90 % всего пользовательского IP-трафика.

Объем корпоративного IP-трафика в 2007-2012 годах будет ежегодно увеличиваться на 35 %. Этому будут способствовать распространение широкополосных технологий в малом бизнесе и развитие современных видеокоммуникаций на крупных предприятиях. Быстрее всего объем корпоративного IP-трафика будет расти в странах с развивающейся экономикой и в Азиатско-Тихоокеанском регионе. В 2012 году наибольший объем корпоративного IP-трафика будет генерироваться в Северной Америке, за которой будут следовать Азиатско-Тихоокеанский регион и Западная Европа.

В подготовленном Cisco отчете указывается также, что в 2012 году объем глобального IP-трафика составит 44 экзабайта в месяц, в то время как в 2007 году он составлял менее 7 экзабайт в месяц, а в 2002 году — 5 экзабайтам в месяц.

Объем глобального IP-трафика в декабре 2012 года будет на 11 экзабайт больше, чем в декабре 2011 года. Таким образом всего за год прирост глобального IP-трафика превысит весь прирост, достигнутый за период с 2000 по 2008 годы.

С 2008 по 2012 год объем мобильной передачи данных будет ежегодно удваиваться.

Как отмечается в документе, широкое, постоянно ускоряющееся распространение визуальных сетевых технологий оказывает значительное влияние на рост IP-трафика на потребительском и корпоративном рынке во всем мире. Еще несколько лет назад слово «экзабайт» практически не использовалось, однако к 2012 году из-за быстрого роста объемов трафика вскоре придется ввести в лексикон еще один термин - «зетабайт».

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Будущее "быстрых" ЖК-телевизоров
Защищенность данных у предприятий в цене
IDC о «зеленых» стратегиях в области хранилищ данных
На онлайн-рекламу рецессия в США не повлияла
У Asus появился пятый в Украине дистрибьютор по ноутбукам
Украинский рынок серверов продолжает расти
Innoware открывает офис в Чехии
«Квазар-Микро» меняет название
«МКС» получает очередные кредиты
США по-прежнему активно внедряют новые технологии

© ITware 2000-2016