RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Количество домов с беспроводными сетями будет неуклонно увеличиваться

Беспроводные системы в зданиях обеспечат сотовое покрытие и необходимую емкость для доступа внутри помещений, тогда как макросети не смогут гарантировать столь же эффективную связь внутри зданий, считают эксперты.

Системы, использующие широкий спектр частот в четырех разнообразных диапазонах, включают в себя пассивные антенные системы, распределенные репитеры, а также распределенные радио-решения. Согласно прогнозам, представленным аналитиками [ABI Research #27528], поставки таких систем вырастут без малого на 26 % и к 2013 году свыше 500 тыс. зданий будут оснащены встроенными беспроводными системами.

Как указывается в документе, здания являются последним форпостом на пути к распространению сотовых сетей. Поскольку большинство мобильного трафика (как голосового, так и данных) вырабатывается именно внутри помещений, операторы должны осознать важность эффективных беспроводных сервисов внутри зданий, если хотят сохранить абонентскую базу. Кроме того неизбежно усилится и конкуренция в этом сегменте.

Рост внедрений систем внутри зданий в значительной степени зависит от региональных особенностей. В числе таких различий — наличие доступных частот, типа используемого в эфире сетевого протокола, прогнозы активности использования услуг по передаче данных, показатель ARPU, высота зданий и материалы из которого они выполнены. В то же время аналитики ABI Research уверены, что на этот рынок очень сильное влияние оказывают телекоммуникационные операторы и владельцы зданий. В состав оборудования, применяемого для создания беспроводных систем внутри зданий, входят отдельные компоненты активных и пассивных распределенных антенных систем, репитеров, кабели, пикосоты и технология преобразования фиксированной телефонии в сотовую (femtocell).

Одновременно, полагают исследователи, развернутые внутри помещений беспроводные системы также изменят рынок обслуживания бизнес-пользователей. Системы этого класса создадут основу для доставки информации и сервисов. И успешные телекоммуникационные провайдеры будут расценивать такие сети как базу для фундаментальных изменений в предоставлении услуг передачи голоса и данных мобильным клиентам.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Зетабайты IP
Будущее "быстрых" ЖК-телевизоров
Защищенность данных у предприятий в цене
IDC о «зеленых» стратегиях в области хранилищ данных
На онлайн-рекламу рецессия в США не повлияла
У Asus появился пятый в Украине дистрибьютор по ноутбукам
Украинский рынок серверов продолжает расти
Innoware открывает офис в Чехии
«Квазар-Микро» меняет название
«МКС» получает очередные кредиты

© ITware 2000-2016