RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




В мире работает миллиард ПК

Количество работающих по всему миру персональных компьютеров превысило 1 млрд единиц. Об этом говорится в отчете, опубликованном специалистами Gartner.

Согласно подсчетам исследователей, ежегодно инсталлированная база ПК растет в мире на 12 %. Если темпы роста не замедлятся, к 2014 году в мире будут работать 2 млрд «персоналок», подчеркивается в документе.

Общемировая база инсталлированных ПК главным образом сосредоточена на развитых рынках. Однако доля развивающихся регионов постепенно увеличивается, поскольку именно здесь показатель насыщения ПК растет каждый год благодаря увеличению поставок компьютеров на двузначную величину в годовом исчислении.

Как указывается в отчете [Gartner #27524], на долю таких развитых рынков, как Соединенные Штаты, Западная Европа и Япония в настоящее время приходится около 58 % от всей общемировой базы работающих ПК, хотя в этих странах проживает всего лишь 15 % всех жителей планеты. По прогнозам аналитиков показатель проникновения компьютеров на душу населения в развивающихся странах к 2013 году удвоится. Быстрое распространение «персоналок» в этих государствах будет вызвано лавинообразным расширением широкополосной и беспроводной связи, продолжающимся падением показателя ASP (средней цены продажи) и общим осознанием того, что ПК это непревзойденный инструмент для дальнейшего продвижения вперед.

Правительства развивающихся стран также все активнее стремятся сократить цифровое отставание своего населения, различными способами продвигая ПК среди жителей, в том числе и среди беднейших слоев общества. Как предполагают исследователи, если в первом миллиарде инсталлированных ПК на долю развитых стран приходилось около 60 %, то в следующем миллиарде развивающиеся государства займут около 70 %.

Важным фактором постоянного изменения ситуации с общемировой базой инсталлированных ПК является замена пользователями своих машин на новые. Некоторые заменяемые компьютеры возвращаются на рынок через разные каналы, обретя новых владельцев, а некоторые отправляются в утиль или на свалку. Прогнозы Gartner указывают, что свыше 180 млн ПК — то есть примерно 16 % от всего числа работающих в мире ПК — будут заменены в нынешнем году. При этом, по оценкам исследователей, пятая часть от этого числа, то есть около 35 млн ПК, попадут на свалки, вне зависимости от содержания токсичных веществ.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Ciena назначила директора в России и СНГ
Количество домов с беспроводными сетями будет неуклонно увеличиваться
Зетабайты IP
Будущее "быстрых" ЖК-телевизоров
Защищенность данных у предприятий в цене
IDC о «зеленых» стратегиях в области хранилищ данных
На онлайн-рекламу рецессия в США не повлияла
У Asus появился пятый в Украине дистрибьютор по ноутбукам
Украинский рынок серверов продолжает расти
Innoware открывает офис в Чехии

© ITware 2000-2016