RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Будущее "быстрых" ЖК-телевизоров

При показе динамичных сцен, например, спортивных состязаний, фильмов или другого подобного контента, телевизор должен обеспечивать максимально возможное качество видеоизображения. Поэтому телеприемники с высокой частотой обновления экрана будут весьма востребованы, счетает Displaybank.

В отличии от ЭЛТ-телевизоров, в жидкокристаллических телевизионных приемниках при демонстрации изображений с быстродвижущимися объектами возникает так называемая «размытость». Бороться с ней помогает технология, благодаря которой становится возможным достижение частоты обновления экрана 120 Гц (для сравнения: нынешние ЖК-телевизоры имеют этот показатель, равный 60 Гц). Она позволит существенно повысить качество видеоизображения, причем уже сейчас ряд моделей топового уровня обеспечивает частоту 120 Гц. Об этом говорится в отчете, подготовленном специалистами Displaybank.

Как указывают аналитики, уже сейчас производители телевизоров используют разнообразные компоненты и материалы, совместимые с технологией 120 Гц. Также не стоит на месте разработка таких вспомогательных технологий как режимы PVA, структура 1G2D, использование электродов с низким сопротивлением (Cu, A1), а также микропроцессоров MEMC. В результате уже близка к массовому производству технология MART, где частота обновления экрана составляет 120 Гц, а скорость реакции матрицы - 8 мс. В недалеком будущем ожидается разработка технологий 240 Гц.

В то же время, подчеркивается в документе Displaybank, по мере увеличения частоты и сравнительно небольшого уменьшения эффекта размытости, отрасль сталкивается с новыми сложностями: падением яркости, ростом энергопотребления, а также тепловыделения микрочипами и неожиданными проблемами с однородностью изображения. В этой связи неизбежной является необходимость дальнейшего технологического развития, уверены исследователи.

Рынок ЖК-телевизоров с поддержкой 120 Гц, как ожидается, окажет благотворное влияние на отрасли LCD ТВ, панелей и микропроцессоров, а также на доходы компаний, входящих во всю цепочку поставок.

По прогнозам аналитиков Displaybank, поставки телевизионных приемников с поддержкой технологии 120 Гц увеличатся с 4,5 млн единиц в 2008 году до 26,7 млн штук в 2010-м. Не следует забывать, что стоимость таких новинок на $300-600 выше (для сегмента 40-дюймовых устройств), нежели у аналогичных ТВ 60 Гц Full HD, а цена панелей для 120-герцовых телевизоров выше примерно на $30-35.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Защищенность данных у предприятий в цене
IDC о «зеленых» стратегиях в области хранилищ данных
На онлайн-рекламу рецессия в США не повлияла
У Asus появился пятый в Украине дистрибьютор по ноутбукам
Украинский рынок серверов продолжает расти
Innoware открывает офис в Чехии
«Квазар-Микро» меняет название
«МКС» получает очередные кредиты
США по-прежнему активно внедряют новые технологии
Прогнозы для мирового рынка ПК остаются радужными

© ITware 2000-2016