RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Altimo и TeliaSonera объединяют свои доли в «Мегафоне» и Turkcell

Altimo и TeliaSonera заключили соглашение об объединении своих акционерных долей в российском операторе мобильной связи ОАО «Мегафон» и турецком Turkcell.

Как сообщила пресс-служб Altimo, объединенная компания будет зарегистрирована в одной из стран Запада, ее акции будут торговаться на Нью-Йоркской фондовой бирже.

Целью соглашения является создание ведущего международного оператора с прозрачной и эффективной структурой корпоративного управления. Новая компания сфокусирует свою работу на повышении эффективности операционной деятельности, а также экспансии на новые развивающиеся рынки.

Объединенная компания будет владеть большинством акций как в «Мегафоне», так и в Turkcell. Компания «АФ Телеком», третий акционер «Мегафона», также приглашается присоединиться к партнерству. В случае присоединения «АФ Телеком», российские инвесторы вместе с TeliaSonera будут обладать примерно аналогичными долями и одинаковым влиянием на новую компанию.

Как говорится в сообщении, никто из акционеров не сможет установить контроль над новой компанией без согласия других основных акционеров. В состав совета директоров войдут независимые директора, которые будут содействовать разрешению сложных ситуаций и обладать правом решающего голоса в случае, если мнения членов совета, номинированных основными акционерами, не будут совпадать. Председатель совета директоров будет избран из числа независимых директоров.

Стороны договорились, что TeliaSonera, являясь контролирующим акционером компании Fintur Holdings с правом преимущественного приобретения акций Fintur Holdings, будет иметь опцион на покупку этих акций у Turkcell по справедливой рыночной цене.

Акции Turkcell являются предметом судебных разбирательств с тех пор, как бывший контролирующий акционер турецкого оператора, группа Cukurova, по сути продала один и тот же пакет акций дважды: сначала TeliaSonera, а потом Altimo. Арбитражный суд при Международной торговой палате в Женеве вынес решение, согласно которому соглашение между TeliaSonera и Cukurova о продаже акций Turkcell является действующим, и согласно ему Cukurova должна передать этот пакет акций Turkcell компании TeliaSonera.

После достижения соглашения о продаже пакета акций турецкого оператора TeliaSonera, Cukurova продала одну его часть Altimo, а другую выставила в качестве залога по кредиту, предоставленного Altimo. Cukurova не смогла должным образом обслуживать кредит, допустила несколько нарушений кредитного договора, в результате чего Altimo предъявила законные претензии на акции, находящиеся в залоге. Факты нарушения договора, а также правомерность претензии Altimo на залог, сейчас рассматривается в коммерческом суде Британских Виргинских островов.

Стороны заключили соглашение, что в случае положительного решения суда Altimo получит принадлежащий Cukurova Group пакет акций Turkcell и вносит его в новую объединенную компанию без какой-либо премии.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Samsung и Hynix наращивают лидерство на мировом рынке DRAM
В Киеве в седьмой раз состоялась Cisco Expo-2009
Еврокомиссия выдвинула ряд претензий по поводу возможной сделки Oracle-Sun
Logitech хочет поглотить LifeSize Communications
«Лаборатория Касперского» в ТОП-4 мировых лидеров среди антивирусных компаний
У ESET стало одним сертифицированным партнером больше
«1С» расширяет дистрибьюторское направление работы в Украине
Cisco делает очередное приобретение на рынке ТВ-приставок
«Рубин» авторизирует партнеров
Epson открывает обучающую «академию» для украинских пользователей и партнеров

© ITware 2000-2016