RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Еврокомиссия выдвинула ряд претензий по поводу возможной сделки Oracle-Sun

Европейская Комиссия заявила, что планируемое слияние Oracle и Sun может стать угрозой для конкуренции на рынке баз данных. Напомним, что Oracle предлагает собственную коммерческую БД, в то время как Sun развивает MySQL (на базе открытых исходных кодов).

Заявление представителей Еврокомисии вызвало бурное негодование со стороны американской корпорации. По их мнению, регуляторный орган ЕС путает конкуренцию на рынке баз данных и динамику развития приложений, создаваемых в рамках модели open source. Кроме того, Oracle напоминает, что на рынке БД в настоящее время существует острая конкуренция, которую ведут между собой восемь сильных игроков, в том числе, IBM, Microsoft и Sybase. Будущее слияние может также благотворно сказаться на рынке серверов класса high-end, так как Oracle намерена инвестировать в платформы Sparc и Solaris.

Предполагаемое объединение Oracle-Sun исследовало также Министерство Юстиции США, давшее свое согласие на эту сделку. Представители Минюста указали, что они внимтельно изучили все аргументы за и против и не видят в слиянии угрозы конкуренции на рынке баз данных.

Следствие по делу Oracle-Sun Европейская Комиссия начала в сентябре нынешнего года. После обнародования формальных претензий, Еврокомисия будет ожидать ответа от Oracle. Однако, нет причин говорить о том, что Евросоюз уже фактически заблокировал сделку. Официально ответ Еврокомисии будет оглашен 19 января 2010 года.

Напомним, Oracle предложила приобрести Sun за $7,4 млрд в апреле нынешнего года. Ряд отраслевых аналитиков полагает, что за претензиями Европейской Комиссии стоит SAP, лоббирующая срыв возможного слияния.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Logitech хочет поглотить LifeSize Communications
«Лаборатория Касперского» в ТОП-4 мировых лидеров среди антивирусных компаний
У ESET стало одним сертифицированным партнером больше
«1С» расширяет дистрибьюторское направление работы в Украине
Cisco делает очередное приобретение на рынке ТВ-приставок
«Рубин» авторизирует партнеров
Epson открывает обучающую «академию» для украинских пользователей и партнеров
TPV и LG Display создают два СП
Samsung Electronics и Handmark формируют венчурный фонд
Microsoft расширяет функциональные возможности своих сред разработки

© ITware 2000-2016