RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Samsung и Hynix наращивают лидерство на мировом рынке DRAM

Общий объем доходов от поставок DRAM на мировой рынок в III квартале 2009 года увеличился по сравнению с тремя месяцами ранее на 40,7 %, составив $5,719 млрд. Такие данные содержатся в отчете, представленном аналитиками DRAMeXchange. Одновременно исследователи указывают, что Samsung Electronics и Hynix Semiconductor продолжают наращивать лидерство, в результате чего их совокупная доля в выручке отрасли выросла за прошедший квартал на 2 %, достигнув 55,1 %.

Samsung по-прежнему занимает первую строчку рейтинга крупнейших поставщиков, а ее доля в общем объеме доходов увеличилась в III квартале 2009 года еще на 2,1 %, до 31,1 %, подчеркивается в отчете DRAMeXchange. Расположившаяся на втором месте Hynix контролирует 23 % выручки. Тройку лидеров замыкает Elpida Memory.

DRAMeXchange отмечает, что контрактные цены на микросхемы DDR3 в июле-сентябре взлетели на 36 %, в то время как на спотовом рынке стоимость чипов выросла в среднем на 24 %. Столь значительное увеличение стоимости микросхем позволило Samsung, Hynix и Elpida показать высокий рост доходов.

Аналитики DRAMeXchange также полагают, что ключевым фактором роста цен на 30-31 % на чипы DDR2 в третьей четверти 2009 года стал, без сомнения, дефицит продукции. Высокая стоимость помогла основным игрокам в этом секторе — Powerchip Semiconductor Corporation (PSC) и Nanya Technology — нарастить выручку соответственно на 52,9 и 45,3 % по сравнению со II кварталом 2009 года.

Также исследователи добавляют, что уровень загрузки производственных мощностей у PSC вырос за отчетный квартал вдвое, до 82 %. Крупнейший производитель чипов для спотового рынка в последнее время получил много заказов от поставщиков систем, столкнувшихся с нехваткой памяти DDR2.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

В Киеве в седьмой раз состоялась Cisco Expo-2009
Еврокомиссия выдвинула ряд претензий по поводу возможной сделки Oracle-Sun
Logitech хочет поглотить LifeSize Communications
«Лаборатория Касперского» в ТОП-4 мировых лидеров среди антивирусных компаний
У ESET стало одним сертифицированным партнером больше
«1С» расширяет дистрибьюторское направление работы в Украине
Cisco делает очередное приобретение на рынке ТВ-приставок
«Рубин» авторизирует партнеров
Epson открывает обучающую «академию» для украинских пользователей и партнеров
TPV и LG Display создают два СП

© ITware 2000-2016