RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Gartner повысила прогноз для рынка ПК на 2009 и 2010 годы

Для общемировой отрасли ПК худшее, вероятно, уже позади, и по итогам нынешнего года поставки «персоналок» на мировой рынок могут составить 285 млн штук, снизившись по сравнению с годом ранее на 2 %, говорится в отчете, подготовленном специалистами Gartner. Нынешний прогноз аналитиков оказался намного более оптимистичным, нежели делавшийся ими в июне, когда речь шла о падении продаж в годовом исчислении на 6 %.

Как указывается в представленном исследователями документе, спрос на ПК растет гораздо более быстрыми, чем предполагалось в июне, темпами, особенно со стороны потребителей в США и Китае. Одновременно аналитики подчеркивают достаточно хороший рост продаж в секторе мобильных ПК, прежде всего в развивающихся рынках, а также обращают внимание на продолжающееся замедление поставок десктопов. Кроме того, исследователи не исключают роста объема поставок ПК в годовом исчислении по итогам IV квартала 2009 года.

Однако в целом специалисты Gartner не считают, что весь 2009 год будет для рынка персональных компьютеров может будет назвать удачным. В первой половине года продажи снизились по сравнению с тем же периодом 2008 года на 4,4 % и, хотя в июле-декабре рост поставок в годовом исчислении может достигнуть 4 %, такой сценарий кажется аналитикам слишком оптимистичным, даже учитывая ожидаемый многими выход 22 октября на рынок Windows 7.

По-прежнему высокие результаты роста продаж демонстрировали в апреле-июне 2009 года и нетбуки, хотя они и испытывают растущую конкуренцию со стороны недорогих ноутбуков категории мейнстрим. Кроме того, нетбуки оказывают значительное влияние на ценовые тенденции на рынке ПК, вызывая падение стоимости в целом, в особенности в сегменте мобильных ПК. Gartner повысила прогноз для рынка нетбуков. Согласно нынешним предположениям исследователей, по итогам нынешнего года на мировой рынок будет поставлено 25 млн таких устройств, в то время как в мае аналитики говорили о 21 млн штук. Что же касается прогноза на 2010 год, то специалисты ожидают продаж в объеме 37 млн нетбуков.

В отчете отмечается также, что по меньшей мере в количественном выражении рынок ПК в 2010 году будет чувствовать себя намного лучше, чем в нынешнем. По мнению Gartner поставки «персоналок» вырастут по сравнению с 2009 годом на 12,6 %, прежде всего благодаря возобновлению активности в сфере покупок для замены. Однако в денежном выражении объем рынка, скорее всего не изменится или немного понизится из-за наблюдаемого снижения показателя средней стоимости продаж (ASP) ПК.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

«Бизнес Лаборатория» стала дистрибьютором «1С Украина»
DRAM и NAND-флеш дешеветь не собираются
Windows 7 росту спроса на ПК поможет не скоро
Adobe Systems нменяет регионального руководителя в России, Украине и СНГ
Цены на LCD-панели почти не изменились
Intel показала первый работающий CPU, выполненный по техпроцессу 22 нм
Еврокомисся опубликовала отчет об антимонопольном деле против Intel
ЕМС усиливает работу в напралении СМА на рынке Украины
В Киеве прошла юбилейная, пятая, «Docflow Украина 2009»
Avaya поглотит подразделение Nortel Enterprise Solutions

© ITware 2000-2016