RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




DRAM и NAND-флеш дешеветь не собираются

Спотовые цены на микросхемы DDR2 плотностью 1 Гб приближаются к уровню $2 быстрее, чем ожидалось ранее, заявили отраслевые источники. По их мнению это связано с тем, что ведущие тайваньские производители испытывают проблемы с увеличением объемов выпуска чипов.

Согласно данным аналитиков DRAMeXchange, средняя стоимость микросхем DDR2 1 Гб 800 МГц, а также чипов eTT, продолжила расти и достигла по состоянию на середину третьей декады сентября $1,93 и $1,84 соответственно. При этом цены на DDR3 достигали уровня $2.

Inotera Memories, Nanya Technology, Powerchip Semiconductor Corporation (PSC) и ProMOS Technologies в середине II квартала сообщали о том, что они приступили к увеличению производственных мощностей на фоне ожиданий относительно роста спроса во второй половине года, отметили источники.

Однако простаивавшее на протяжении многих месяцев оборудование не смогло безболезненно вернуться к рабочему процессу и обеспечить достаточный объем производства, вызвав дефицит продуктов и рост цен на рынке. Как прогнозируют источники, из-за нехватки чипов их стоимость будет расти и в IV квартале.

Между тем, исследователи inSpectrum указывают в своем отчете, что на волне высокой стоимости микросхем на контрактном рынке, спотовые цены чипов DRAM и NAND-флеш значительно выросли.

Спотовая цена 1-гигабитных микросхем DDR2 достигла $1,93, а стоимость модулей памяти DDR2 выросла на 5-6 %, говорится в отчете inSpectrum.

Одновременно аналитики отмечают, что контрактные цена на самые распространенные модули DDR2 2 ГБ взлетели во второй половине сентября по сравнению с аналогичным периодом августа на 15 % до $27,85. По оценкам inSpectrum совокупный объем производства DDR2 в мире снизится по итогам III квартала на 6 %, а в последней четверти года упадет еще на 15 %.

Что же касается чипов флеш-памяти NAND тип MLC плотностью 32 Гб выросла в сентябре по сравнению с августом на 4 %, до $7,16.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Windows 7 росту спроса на ПК поможет не скоро
Adobe Systems нменяет регионального руководителя в России, Украине и СНГ
Цены на LCD-панели почти не изменились
Intel показала первый работающий CPU, выполненный по техпроцессу 22 нм
Еврокомисся опубликовала отчет об антимонопольном деле против Intel
ЕМС усиливает работу в напралении СМА на рынке Украины
В Киеве прошла юбилейная, пятая, «Docflow Украина 2009»
Avaya поглотит подразделение Nortel Enterprise Solutions
Huawei приступила к выпуску платформы SingleMetro
«Софтпром» стала дистрибьютором Websense

© ITware 2000-2016