RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

апрель

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

26 апреля 2013 г

Объявлены победители Sony World Photography Awards 2013

Тридцатидвухлетний норвежский фотограф Андреа Йестванг стала «Фотографом года» и обладателем «Золотой диафрагмы» (L’Iris d’Or) Sony World Photography Awards 2013. Она завоевала победу, обойдя 122 000 участников из 170 стран. Кроме почетных титулов, Андреа Йестванг получила комплект цифровой фототехники Sony и премию в размере $25 000.

Жюри единогласно выбрало сильную драматичную серию Андреа Йестванг. Работа состоит из портретов подростков, выживших после бойни на острове Утёйа (в районе Осло, Норвегия) в 2011 году. Названная «Один день в истории», серия является очень честной и чувственной работой. Она демонстрирует стойкость молодых людей, мужество с которым они прошли через эту трагедию.

На торжественной церемонии Андреа Йестванг отметила: «Победа в престижном конкурсе и признание многоуважаемого жюри – это большая честь. Мне очень приятно, что все больше людей узнают столь важные истории этих молодых ребят, что эти истории трогают других так же, как и меня».

Глава судейской коллегии Кэтрин Чермаев, руководитель специальных проектов в агентстве Magnum Photos, добавила: «Как глава жюри я искренне рада тому, что Андреа Йестванг стала обладателем «Золотой диафрагмы». Жюри было единогласным в выборе этой работы. «Один день в истории» – это тихое, вдумчивое и очень сильное высказывание о детях, выживших в страшной бойне в Норвегии. Нас всех очень тронули достоинство и красота этих фотографий».

Всего за несколько лет Андреа Йестванг зарекомендовала себя как один из самых интересных молодых фотографов в мире. Ее работы публиковались в Newsweek, M Le Monde, Stern и D Republica, а также выставлялись в разных странах. В 2010 году она принимала участие в Мастер-классе имени Джупа Сварта, а в 2012 году была названа одним из 30 лучших начинающих фотографов по версии PDN. Кроме того, она стала обладателем приза «Фотография года» конкурса 2012 Norwegian Picture of the Year за один из портретов из серии «Один день в истории». Сама серия была издана отдельной книгой в Норвегии в 2012 году. Андреа Йестванг является членом агентства Moment Agency.

Серия фотографий обладателя «Золотой Диафрагмы», наряду с другими снимками победителей будет экспонироваться в Сомерсет-хаус (Somerset House) в Лондоне с 26 апреля по 12 мая. Кроме того, работы войдут в каталог конкурса Sony World Photography Awards 2013 worldphoto.org/2013book.

Хоанг Хип Ньгун (Вьетнам) – победитель Открытой категории

Двадцатиоднолетний фотограф-любитель, который лишь год назад купил свою первую цифровую фотокамеру, был назван победителем в Открытой категории. За фотографию юной девушки во время бури Хоанг Хип Ньгун стал обладателем приза в размере $5000 и камеры Sony α77. Его снимок стал лучшим среди большого числа работ со всего мира.

Председатель жюри Открытой категории, Дэмиен Демолдер, редактор журнала Amateur Photographer (Великобритания), комментирует: «Фотография-победитель – это выдающаяся работа, наполненная романтикой и мистицизмом. Это изображение демонстрирует тот уровень навыков и креативности, которого достигают современные фотографы-аматоры».

Победители и финалисты Профессиональной категории

Победители и обладатели 2-х и 3-х мест также были названы на торжественной церемонии. Все 15 призеров – от Австралии до Перу – прибыли в Лондон, чтобы получить призы и камеры Sony α99.

Серии победителей отображают картину современной мировой фотографии. Здесь есть все: от черно-белых снимков горы Маттерхорн до остроумных фотографий на заднем сиденье аргентинского лимузина и взгляда на тайную жизнь людей в Северной Корее. Победителями стали:

• Архитектура – Fabrice Fouillet, France;

• Искусство и культура – Myriam Meloni, Italy;

• Кампания – Christian Åslund, Sweden;

• Концептуальная фотография – Roman Pyatkovka, Ukraine;

• Проблемы современности – Valerio Bispuri, Italy;

• Репортажи с места событий – Ilya Pitalev, Russia;

• Мода – Klaus Thymann, Denmark;

• Пейзаж – Nenad Saljic, Croatia;

• Образ жизни – Alice Caputo, Italy;

• Дикая природа – Satoru Kondu, Japan;

• Люди – Andrea Gjestvang, Norway;

• Портрет – Jens Juul, Denmark;

• Спорт – Adam Pretty, Australia;

• Натюрморт – Vanessa Colareta, Peru;

• Путешествия – Gali Tibbon, Israel.

Уильям Эгглстон – обладатель приза за «Выдающийся вклад в развитие фотографии»

Легендарный американский фотограф Уильям Эгглстон стал обладателем приза за «Выдающийся вклад в развитие фотографии». Полученная сыном автора награда отмечает то влияние, которое Уильям Эгглстон оказал на цветную фотографию. Его работы вдохновляют многих выдающихся мастеров современности.

Малоизвестные снимки Уильяма Эгглстона будут экспонироваться в Сомерсет-хаус с 26 апреля по 12 мая 2013 года. Кроме того, они опубликованы в каталоге 2013 Sony World Photography Awards. Ранее обладателями этой премии становились Уильям Кляйн, Ив Арнольд, Брюс Дэвидсон, Марк Рибу и Фил Стерн.

Наталья Верник (Польша) – победитель студенческой категории

В этой номинации принимают участие 230 университетов со всего мира, и такой конкурс является самым большим в мире. Польский фотограф Наталья Верник из Jan Matejko Academy of Fine Arts (Краков, Польша) стала победителем, а ее учебное заведение получило цифровое фотооборудование Sony на сумму €35 000.

Лучший молодой фотограф – Александра Драгой (Румыния)

Впечатляющая фотография новогоднего фестиваля в Румынии принесла победу девятнадцатилетнему автору Александре Драгой в номинации Молодежная фотография.

Победители Kraszna-Krausz Book Awards 2013

Премия Kraszna-Krausz Book Awards явялется партнером Sony World Photography Awards. Приз в £10 000 разделили две книги:

• Best Photography Book Award – War / Photography: Images of Armed Conflict and Its Aftermath by Anne Wilkes Tucker, Will Michels and Natalie Zest (Yale University Press)

• Best Moving Image Book Award – Hollywood Costume by Deborah Nadoolman Landis (V&A Publishing)

Фонд Kraszna-Krausz Foundation также вручил специальную награда за достижения в издательской деятельности Томасу Нейрату, главе издательства Thames & Hudson.

Увидеть работы победителей можно по ссылкам www.worldphoto.org, press.worldphoto.org, и Image.net.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

15 августа 2013 г

 • Дотримання єдиних правил всіма учасниками ринку – основа конкурентного середовища
 • Зловреды во II квартале 2013 года: широкий ассортимент, бесплатная доставка

14 августа 2013 г

 • Итоги конкурса на лучшую историю успеха

12 августа 2013 г

 • CRM Market Leaders 2013: названы главные игроки рынка
 • "Эффект спутника" в широкополосной связи

9 августа 2013 г

 • Донецк отмечает «совершеннолетие» мобильной связи

7 августа 2013 г

 • Страховая компания «УНИКА» перевела ИТ-процессы на облачные технологии при участии De Novo

5 августа 2013 г

 • Учиться и еще раз учиться: «Лаборатория Касперского» рассказывает партнерам о решении Kaspersky Security для бизнеса

2 августа 2013 г

 • Как SkyDrive интегрируется с Windows 8.1 и какие это приносит возможности
 • Завтра начинается здесь: включен счетчик Всеобъемлющего Интернета

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013