RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

август

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

2 августа 2013 г

Как SkyDrive интегрируется с Windows 8.1 и какие это приносит возможности

Ежегодно пользователи генерируют на 50 % больше информации, однако емкость накопителей электронных гаджетов растет лишь на 25 %. Microsoft создала решение, которое способно избавить потребителей от необходимости выбора: какие же файлы удалить, чтобы было место записать новые? Это облачный накопитель SkyDrive, который в обновлении Windows 8.1 работает так, будто внутри мобильника, планшета или ноутбука является безграничный жесткий диск. С ним доступ к файлам можно получить из любого устройства и даже в офлайн.

Подобное стало возможным благодаря тесной интеграции сервиса в обновление Windows 8.1. В отличие от локального накопителя, доступ к файлам в SkyDrive можно получить с любого устройства. Достаточно лишь иметь интернет-соединение, чтобы просматривать изображения и документы на смартфоне, планшете, настольном ПК или через веб-страницу SkyDrive.com.

При работе с локальным жестким диском или USB-накопителем операционная система обменивается сотнями мегабайт информации. Если просто взять и перенести локальное хранилище данных в «облако», тогда не хватит пропускной способности интернет-канала. Однако в Microsoft нашли выход, как сделать так, чтобы пользователи не видели никакой разницы между локальным и облачным жестким диском.

Для этого при просмотре папок SkyDrive система не загружает их в локальный накопитель. Хотя пользователь не увидит никакой разницы: перед ним будут такие же директории и файлы. Можно заходить в разные папки, смотреть, что в них находится, и редактировать документы. Однако на самом деле этих файлов в памяти электронного устройства нет – они находятся в облачном накопителе. Все, что находится в локальном накопителе, – это специальные файлы-заполнители. В них содержатся изображения иконок, названия документов и их описание, а также некоторый контент. Это позволяет быстро работать со SkyDrive без потребности в большой пропускной способности интернет-канала. При этом можно копировать, перемещать и удалять файлы, как обычно. Основное содержание документа загружается из SkyDrive, только когда пользователь захочет его изменить.

Вот как это выглядит на практике. Допустим, в SkyDrive находится папка «Рисунки» (Pictures), которая имеет объем в 5,6 ГБ. Однако на самом устройстве локально загружены только 185 МБ.

Эти примерно две сотни мегабайтов нужны, чтобы вместить изображение для предварительного просмотра, которые имеют меньший размер и занимают уменьшенный объем на диске. А для быстрой прокрутки большого списка фотографий система их дополнительно кеширует. Изображение реального размера загружается только тогда, когда пользователь хочет его изменить.

Концепция файлов-заполнителей и предварительное кеширование позволяют работать с документами в SkyDrive без необходимости копировать их в локальный накопитель. Это позволяет более рационально использовать пропускную способность интернет-канала и объем встроенного жесткого диска.

Специалисты Microsoft с момента выхода Windows 8.1 Preview проанализировали эффективность этой функции. Получилось, что новый подход требует только 5 % дискового пространства по сравнению с тем, который использовался в предыдущей системе. То есть пользователи, которые загрузили 100 ГБ в SkyDrive, смогут удобно работать со своими данными и при этом тратить только 5 ГБ локального накопителя. Это особенно актуально для мобильных устройств, которые имеют сравнительно небольшие объемы жесткого диска и в которых иногда отсутствует слот для карт памяти.

Еще одним значительным нововведением в SkyDrive является поддержка офлайнового режима. Для этого пользователю не нужно менять какие-то настройки, а достаточно лишь отметить файлы и папки, с которыми он будет работать при отсутствии интернет-соединения. Все правки таких документов синхронизируются с документами в SkyDrive, как только появится такая возможность.

Отличить файлы, которые доступны в офлайн, можно одним взглядом, ведь они выделяются цветом.

Для удобства работы офлайн на различных устройствах SkyDrive отмечает файлы, которые недавно редактировались на этом гаджете. Пользователю не нужно запоминать, с каким файлом он работал на смартфоне, а с каким – на планшете. Для офлайновой работы можно отмечать не только файлы, но и папки и даже весь SkyDrive. Единственным ограничением является только объем свободного пространства на электронном устройстве.

В Windows 8.1 стало проще сохранять файлы в SkyDrive. Теперь соответствующая опция встроена в окно выбора файлов. Например, если нужно сохранить в облачном накопителе полученные по электронной почте фотографии, это можно сделать сразу с почтового клиента. Если в данный момент не будет интернет-связи, тогда система синхронизирует данные сразу, как появится возможность. Такая же функция доступна и в режиме рабочего стола.

Кстати, при просмотре файлов в рабочего стола через «Проводник» (Explorer) пользователи будут видеть SkyDrive наряду с локальными дисками (для этого нужно предварительно войти в Windows через аккаунт Microsoft). С файлами можно работать обычным образом и не нужно ждать, пока они полностью переместятся в «облака», чтобы выключить электронное устройство. В этом случае система автоматически продолжит загрузку в следующий раз.

Поскольку в Windows 8.1 встроена тесная интеграция со SkyDrive, при поиске файлов система также будет выдавать те, что находятся в «облаке». А чтобы не загружать документы полностью, облачный накопитель пришлет несколько строк текста. Это позволит определить нужный файл и скачать именно его. Например, пользователь ищет документ, в котором встречается фраза «День рождения» (Birthday). В его файлах SkyDrive есть два таких документа со словами «День рождения Алиссы» (Alyssa's birthday bash) и «Торт для мамы на день рождения» (Mom's birthday cake).

Эти файлы на локальном устройстве находятся в виде файлов-заполнителей. Поэтому они доступны для поиска даже в автономном режиме.

Благодаря тесной интеграции SkyDrive с Windows 8.1 и его новым возможностям популярность этого облачного накопителя стремительно растет. Уже через неделю после презентации Windows 8.1 Preview пользователи ежедневно загружали в него около 3 ТБ данных.

Попробовать новые возможности SkyDrive можно уже сейчас, если установить обновление Windows 8.1 Preview с помощью подсказок из этой инструкции. А узнать больше об обновлении для Windows 8 можно в материале «Вышла обзорная версия Windows 8.1».

Полную версию материала читайте на страницах Виртуального пресс-центра «Майкрософт Украина» www.microsoftblog.com.ua/2013/08/02/skydrive-windows-8-1/.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

5 августа 2013 г

 • Учиться и еще раз учиться: «Лаборатория Касперского» рассказывает партнерам о решении Kaspersky Security для бизнеса

2 августа 2013 г

 • Завтра начинается здесь: включен счетчик Всеобъемлющего Интернета
 • Oracle выпускает Cloud Application Foundation, инфраструктуру № 1 приложений для традиционных и облачных сред
 • Samsung объявляет финансовые итоги II квартала 2013 года

1 августа 2013 г

 • При участии Cisco 54 школы Украины получили современное цифровое оборудование
 • Samsung получила награду «За выдающиеся достижения» от авторитетной тестовой лаборатории BuyersLab

30 июля 2013 г

 • Повідомлення для ЗМІ від Національної комісії, що здійснює державне регулювання у сфері зв'язку та інформатизації (НКРЗІ)
 • Открытие памятника изобретателю телевидения Владимиру Зворыкину в честь его 125-летия

29 июля 2013 г

 • Насколько безопасны системы физической безопасности?
 • Европейская организация по ядерным исследованиям развернула Oracle Enterprise Manager 12c для управления инфраструктурой Oracle

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013