RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

август

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

15 августа 2013 г

Зловреды во II квартале 2013 года: широкий ассортимент, бесплатная доставка

II квартал показал широкое разнообразие информационных угроз: среди них были и средства кибершпионажа, и таргетированные атаки, и ботнеты, и новые серьезные мобильные угрозы. При этом злоумышленники еще плотнее взялись за кражу личных данных и денежных средств, в том числе виртуальных. Всего во II квартале решения «Лаборатории Касперского» отразили 577 159 385 веб-атак и заблокировали 400 604 327 попыток локального заражения. Ожидаемо увеличился темп роста вредоносных программ для мобильных платформ: число добавленных в антивирусные базы модификаций зловредов для мобильных устройств на 30 % превышает этот показатель за I квартал.

В начале июня «Лаборатория Касперского» раскрыла новую сеть кибершпионажа NetTraveler, в рамках которой целевым атакам подверглись более 350 компьютерных систем в 40 странах мира. В число жертв вошли государственные организации, посольства, компании из нефтедобывающей и газовой отраслей, исследовательские центры, военные структуры и общественные активисты. Еще одним примером кибершпионажа стали атаки на компании сферы онлайн-игр, организованные хакерской группой Winnti. Начиная с 2009 года от действий Winnti пострадали более 30 компаний по всему миру, причем помимо кражи интеллектуальной собственности злоумышленников интересовали цифровые сертификаты, подписанные компаниями-разработчиками легитимного ПО, а также исходный код онлайн-игр.

В марте и апреле в связи с кражей средств с банковских счетов были арестованы разработчики троянца Carberp, создающего ботнеты по всему миру и совершающего мошеннические действия в сфере онлайн-банкинга. Сейчас популярность Carberp идет на убыль, но тот факт, что в июне в общий доступ был выложен его исходный код, может спровоцировать появление похожих программ.

Однако хакеров теперь интересуют не только банковские счета. Заоблачный рост курса электронной валюты Bitcoin и анонимность ее использования обеспечили ей популярность у злоумышленников. В апреле эксперты «Лаборатории Касперского» обнаружили серию атак, в ходе которых киберпреступники с помощью Skype распространяли вредоносное ПО для добычи биткойнов, а спустя месяц была зарегистрирована бразильская фишинговая кампания, направленная на кражу этих виртуальных монет.

К концу II квартала число образцов мобильных зловредов в коллекции «Лаборатории Касперского» превысило 100 тыс. Практически все новые вредоносные программы были нацелены на Android – в частности, среди них обнаружен самый сложный на данный момент мобильный троянец Obad, обладающий широкой функциональностью, включая отправку SMS на платные номера, установку других вредоносных программ и пересылку их по Bluetooth.

По сравнению с I кварталом изменения в рейтинге стран по количеству вредоносных хостингов незначительные. США (24,4%,) и Россия (20,7%) сохранили лидирующие позиции. При этом первая десятка стран, жители которых наиболее часто сталкиваются с вредоносными программами в Интернете, за исключением Вьетнама, состоит из стран СНГ. Россия (52,9%) в этом списке занимает второе место после Армении (53,9%).

«Взглянув на общую картину киберугроз, мы видим расширение и без того нешуточного арсенала злоумышленников. С развитием технологий новые зловреды становятся сложнее и опаснее, совершенствуются и средства их доставки и установки. С этой тенденцией становится невозможно защищать свои устройства с помощью одного только антивируса. Более дальновидным выбором является защитное решение, покрывающее весь спектр возможных каналов заражения и хищения данных», - прокомментировал развитие зловредных технологий Кристиан Функ, ведущий антивирусный эксперт «Лаборатории Касперского».

Ознакомиться с полной версией отчета можно по адресу: www.securelist.com/ru/analysis/208050807/Razvitie_informatsionnykh_ugroz_vo_vtorom_kvartale_2013_goda.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

17 октября 2013 г

 • В Киеве завершился Международный научно-технологический форум «Наука. Инновации. Технологии – 2013»
 • Впервые в Киеве будет проведен глобальный курс для начинающих предпринимателей Earlydays

16 октября 2013 г

 • Украинские предприниматели выходят на международный рынок с помощью Windows Azure
 • Бионические разработки Festo – инвестиции в будущее

15 октября 2013 г

 • Компании тратят $1,5 млн в год на покупку поддельных наклеек на компьютеры

11 октября 2013 г

 • Відбувся 4-й Український форум з управління Інтернетом IGF-UA
 • В Киеве прошла Региональная конференция ENOG 6/RIPE NCC
 • Графические процессоры ускоряют пошив плаща-невидимки
 • Mail.Ru Group оштрафовали за отказ нарушить тайну переписки
 • Количество Android-смартфонов в сети «Киевстар» превысило 2 млн

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013