RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Eutelsat передает компании Alcatel Alenia Space заказ на строительство и запуск спутника связи W7

Eutelsat Communications (Euronext Paris: ETL) и Alcatel Alenia Space подписали контракт, по которому Alcatel Alenia Space изготовит и выведет на орбиту спутник связи Eutelsat W7.

Запуск спутника запланирован на второй квартал 2009 года. Новый спутник будет выведен на геостационарную орбиту с точкой стояния 36 градусов восточной долготы. Он удвоит мощность существующей геостационарной космической группировки Eutelsat. Поддержка фиксированных и изменяемых лучей повысит гибкость услуг Eutelsat и обеспечит более качественное покрытие территории новых быстро развивающихся рынков, особенно в Средней Азии и Африке.

На борту спутника будет установлено до 70 ретрансляторов Ku-диапазона для покрытия территории Европы, России, Африки, Ближнего Востока и Центральной Азии с помощью шести направленных лучей. Новый спутник будет расположен рядом с существующим космическим аппаратом Eutelsat W4, который передает сигналы платного телевидения для абонентов, проживающих в России, на Украине и в странах Африки к югу от Сахары. Eutelsat W7 удвоит полосу пропускания, необходимую для доставки цифровых видеоуслуг в данных регионах. Кроме того, новый спутник заменит мощности старого спутника Eutelsat SESAT-1 в Европе, Северной Африке, на Ближнем Востоке и в Средней Азии, а также создаст новые возможности для передачи телевизионных сигналов в Южной Африке (с помощью фиксированного луча) и в Центральной Азии (с помощью настраиваемого луча). После вывода спутника Eutelsat W7 на заданную орбиту спутник SESAT-1 будет переориентирован на коммерческое обслуживание других регионов.

Стартовый вес Eutelsat составляет 5,6 тонн, а мощность полезной нагрузки - 12 kW. Спутник будет построен на платформе [Alcatel #19261] Alenia Space Spacebus 4000. Для запуска будет использована ракета-носитель Sea Launch.

Вот что заявил по этому поводу главный исполнительный директор Eutelsat Джулиано Беретта (Giuliano Berretta): “С 2000 года мы активно выводим спутники в точку с координатами 36 градусов восточной долготы, которая стала наиболее удобным местом для доставки цифровых услуг в страны Восточной Европы и Африки. Наши усилия поддерживают наиболее прогрессивные операторы платного телевидения, такие как НТВ+ (Россия), Поверхность (Украина) и MultiChoice (Африка). Чтобы поддержать развитие широковещательных и телекоммуникационных услуг в этих регионах и создать новые мощности для обслуживания других рынков, мы пытаемся повысить эффективность использования орбитальной точки 36о восточной долготы. Спутник W7 даст нам возможность пользоваться всем спектром частот в Ku-диапазоне и гибко реагировать на изменения рыночного спроса в разных районах мира”.

“Мы с удовольствием поддерживаем рост и развитие бизнеса Eutelsat, - заявила Паскаль Сурисс (Pascale Sourisse), главный исполнительный директор Alcatel Alenia Space. - Мы гордимся сотрудничеством с Eutelsat в области развития данного рынка, создания новых приложений и разработки новых технологий, отличающихся небывалой производительностью. В 2006 году мы подписали с Eutelsat контракты на строительство двух спутников. Первым из них стал W2A, а вторым - W7. Этот контракт стал прекрасной завершающей точкой 2006 года, который стал историческим для нашей компании. Мы подписали соглашения со многими операторами и стали мировым лидером на рынке космической связи”.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Новые гигабитные решения Alcatel-Lucent OmniSwitch 6850 расширяют гибкость корпоративных сетей
Выведен на орбиту первый немецкий разведывательный спутник SAR-Lupe с сенсорной аппаратурой Alcatel Alenia Space
Alcatel-Lucent поддерживает инициативу Deutsche Telekom «T-City» в качестве эксклюзивного премиум-партнера
SanDisk анонсирует телефонную конференцию по итогам 2006 финансового года
SanDisk анонсирует программу выкупа своих акций
Huawei выбрана поставщиком оборудования для построения оптической городской сети WDM оператора Telecom Italia
Cisco и SAVVIS построят сеть нового поколения для обслуживания корпоративных клиентов
«Эрикссон» и оператор 3 Italia впервые в мире внедрили технологию Enhanced Uplink в коммерческую сеть
Флеш-демо Terrasoft CRM для англоязычной аудитории
Итоги года компании НР в странах СНГ

© ITware 2000-2017