RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Выведен на орбиту первый немецкий разведывательный спутник SAR-Lupe с сенсорной аппаратурой Alcatel Alenia Space

С российского космодрома Плесецк успешно выведен на орбиту первый спутник SAR-Lupe, вошедший в состав новой германской разведывательной космической группировки. На борту спутника установлена электронная сенсорная аппаратура Alcatel Alenia Space для РЛС с синтезированной апертурой (SAR), которая, начиная с 2007 года, начнет предоставлять германским вооруженным силам изображения земной поверхности с высоким разрешением.

В рамках программы SAR-Lupe будет создана космическая группировка из пяти одинаковых малых спутников (вес 770 кг, мощность 250 W), которые будут вращаться вокруг Земли на трех квазиполярных орбитах высотой в 500 км. Кроме того, для этой группировки будет построена сеть наземных станций слежения. Жизненный цикл новой группировки рассчитан на 10 лет. В 2001 году заказ на строительство и запуск пяти спутников получил консорциум из 13 европейских компаний. Генеральным подрядчиком проекта является компания OHB-System AG.

Для реализации программы будет использована самая современная радиолокационная технология (SAR), сканирующая земную поверхность при любой погоде и любых условиях освещения, то есть днем и ночью. Новая система может доставлять на землю изображения любого уголка земного шара в диапазоне X с разрешающей способностью менее 1 метра. Кроме того, система может проводить так называемую "точечную съемку" с еще боле высоким разрешением. Компания [Alcatel #19260] Alenia Space разработала для новых спутников сенсорные электронные системы, в том числе радиочастотные блоки, подсистемы обработки и управления.

Наземные сегменты германской космической группировки SAR-Lupe будут связаны с наземными системами французской группировки Helios II, что позволит каждой стране пользоваться спутниками своего соседа. Эта функция значительно расширит разведывательные возможности двух союзных государств.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Alcatel-Lucent поддерживает инициативу Deutsche Telekom «T-City» в качестве эксклюзивного премиум-партнера
SanDisk анонсирует телефонную конференцию по итогам 2006 финансового года
SanDisk анонсирует программу выкупа своих акций
Huawei выбрана поставщиком оборудования для построения оптической городской сети WDM оператора Telecom Italia
Cisco и SAVVIS построят сеть нового поколения для обслуживания корпоративных клиентов
«Эрикссон» и оператор 3 Italia впервые в мире внедрили технологию Enhanced Uplink в коммерческую сеть
Флеш-демо Terrasoft CRM для англоязычной аудитории
Итоги года компании НР в странах СНГ
Партнерство «АйТи. Украина» и System Integration Service
Linksys объявила о выпуске новых решений для IP-телефонии – линии продуктов iPhone

© ITware 2000-2017