RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Gartner пересмотрела прогноз для рынка ПК на 2009 год в сторону увеличения

Постоянно растущие продажи мобильных ПК по-прежнему являются двигателем общемирового рынка персональных компьютеров и останутся им и в IV квартале 2009 года. Такое предположение содержится в отчете, представленном исследователями Gartner.

Согласно вновь опубликованному прогнозу, по итогам всего нынешнего года поставки ПК вырастут по сравнению с годом ранее на 2,8 %, до 298,9 млн штук. В следующем же году продажи «персоналок», как ожидается, увеличатся на 12,6 %, до 336,6 млн единиц.

Как отмечается в документе, специалисты Gartner пересмотрели прогнозировавшиеся в сентябре данные, предусматривавшие отрицательную динамику роста по итогам 2009 года. Это было сделано благодаря высоким показателям поставок в III квартале — выше ранее предполагавшихся объемов. В IV квартале аналитики ожидают умеренного прироста продаж, но, принимая во внимание очень слабую последнюю четверть 2008 года, в годовом исчислении показатель роста будет достаточно большим. Это, в свою очередь, может ввести игроков рынка и обозревателей в заблуждение относительно реальной скорости восстановления ситуации.

Одновременно исследователи указывают, что несмотря на рост поставок в количественном выражении, в денежном измерении объем мирового рынка ПК по-прежнему снижается. По итогам всего 2009 года объем рынка уменьшится по сравнению с годом ранее на 10,7 %, до $217 млрд. Что же касается 2010 года, то Gartner теперь прогнозирует, что доходы на рынке вырастут по сравнению с 2009 годом на 2,6 %, до $222,9 млрд.

Исследователи указывают на значительное падение показателя средней стоимости продажи (ASP) ПК в нынешнем году. Это, говорится в отчете, стало отражением смещением спроса в сторону «достаточно хороших» ПК с невысокими ценами, а также продвижением вендорами недорогих моделей для поддержания объемов реализации компьютеров на рынке. По мере восстановления рынка, падение ASP замедлится, но учитывая нынешнюю динамику рынка, говорить о росте ASP в обозримом будущем не приходится. Как итог, в ближайшие годы рост выручки производителей будет все сильнее отставать от увеличение продаж ПК в количественном выражении.

Аналитики Gartner считают, что на результаты предрождественских продаж «персоналок» выход Windows 7 окажет минимальное влияние, но в следующем году новая ОС будет значительнее способствовать поставкам ПК.

Согласно обновленному прогнозу Gartner, в 2009 году в мире будет продано 162 млн мобильных ПК, что на 15,4 % больше, чем в 2008-м. В 2010 году поставки, как ожидается, составят 196,4 млн штук. При этом продажи мининоутбуков вырастут с 29 млн по итогам нынешнего года до 41 млн единиц в слудеющем году. В свою очередь поставки десктопов снизятся в 2009 году по сравнению с 2008 годом на 9 %, до 136,9 млн штук. В 2001 году исследователи ожидают увеличения реализации настольных ПК до 140,2 млн штук.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Объединенную компанию Telenor и Altimo возглавит А. Изосимов
Beeline сменила руководителя в Украине
«Опта» выходит в розницу
Juniper предлагает стратегию создания «новых сетей»
Азбука N516 — недорогая и функциональная электронная книга
Компьютеры Packard Bell уже в Украине
Матрица-виртуализация
Adobe: обучение и поддержка создают ценность лицензионного ПО
Легализация сотовых - первые результаты
На рынке бытовой техники и электроники в Украине наметилась позитивная тенденция

© ITware 2000-2016