RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Матрица-виртуализация

Компания «МироМИКС Юнайтед», официальный дистрибьютор, системный интегратор и авторизованный сервисный центр Dell Inc. в Украине провела свою традиционную встречу WorX’n’ProjeKcts’2009, посвященную проблемам виртуализации при организации центров данных

Мероприятие проходило в середине ноября в формате технологического шоу, где местом действия стал виртуальный мир, воссозданный в фильме «Матрица» братьями Вачовски.

Не удивительно, что все события на мероприятии вращались вокруг одной главной идеи: новые тенденции, современные программные и аппаратные решения, используемые в ЦОД. Для подробного обсуждения были выбраны два наиболее крупных и интересных проекта компании «МироМИКС Юнайтед» этого года, построенных с использванием блейд-технологий Dell и Intel, одних из самых производительных систем хранения данных в линейке Dell/EMC и ПО виртуализации VM Ware и VEEAM: катастрофоустойчивые ЦОД для АТ «ОТП Банк» и стадиона «Донбас-Арена» в Донецке.

ЦОД для «ОТП Банк» имеет два территориально разнесенных независимые площадки, связанные между собой оптической линией связи, на каждом из которых размещена система хранения данных Dell/EMC CX 4-480 с 249 жесткими дисками FC-4, к которым через SAN-окружение подключена блейд-система Dell с сотней работающей на ней виртуальных серверов под управлением VM Ware и VEEAM. Репликация данных осуществляется при помощи специализированного ПО MirrorView (EMC).

В двух упомянутых проектах есть несколько отличий. ЦОД «ОТП Банк» имеет симметричную архитектуру (две одинаковых СХД) в отличии от центра данных «Донбас-Арены» построенного на системах Dell/EMC CX 3-80 и Dell/EMC CX 3-20. В первом проекте для репликации данных использовалась технология EMC MirrorView, в проекте для «Донбасс-Арены» — EMC RecoverPoint.

Эффективное предприятие

Генеральный директор Dell в Украине и странах Балтии Дмитрий Пильтяй объявил о разработке в рамках компании новой концепции «Эффективное предприятие», которая будет определять ее работу в ближайшие несколько лет. Несколько положений концепции.

- Экономические реалии выводят эффективность ИТ на первое место. В условиях экономической нестабильности повышается спрос на ИТ с фокусом на снижение стоимости владения. Особую роль играют развивающиеся рынки.

- Пересмотр стратегий работы с персоналом. Приобретает значимость — Web 2.0, мобильность, ориентация на заказчика, десктоп настроенный на пользователя против обычного устройства.

- Виртуализация и консолидация позволяет повысить производительность, снизить расходы, обеспечить гибкое масштабирование решений, увеличить жизненный цикл.

- Облачные сервисы позволяют обеспечить управляемость и модульность решений, предоставлять ИТ-ресурсы и сервисы по перому требованию.

В этой связи намечены три шага возврата инвестиций в ИТ, которые в условиях кризиса ограничиваются поддержкой бизнеса «на плаву».

Во-первых, стандартизация, обеспечивающая единообразную архитектуру. Во-вторых, упрощение инфраструтурных решений, использующих консалидацию и виртуализацию, объединение ресурсов и т. д. В-третьих, автоматизация на различных уровнях, призванная повысить производительность труда, оптимизировать услуги, применять модели самообслуживания клиентов.

Для дата-центров

Презентация Артема Гениева, менеджера по корпоративным продуктам Dell в России, СНГ, Украине и странах Балтии было посвящено виденью Dell построения интеллектуальных ЦОД. Основой для последних должны выступать серверные решения типа «лезвие». Остановимся подробнее на презентации одного из самых интересных в в этом смысле у компании Dell продуктах.

Модульное блейд-шасси Dell PowerEdge M1000e представляет собой корпус для блейд-серверов с одними из самых высоких сегодня показателей эффективности энергопотребления, гибкости и управляемости на рынке. Благодаря гибкости и масштабируемости блейд-шасси M1000e обеспечивает поддержку последующих поколений технологий для блейд-серверов независимо от архитектуры процессора и комплекта БИС. Корпус M1000e оптимизирован для использования с блейд-серверами Dell PowerEdge. Коротко о характеристиках:

- модульный корпус форм-фактора 10U, вмещающий до 16 блейд-серверов половинной высоты;

- резервные источники питания поддерживают режимы 3+3 (резервирование переменного тока), 3+1 (резервирование источников питания) или 3 + 0 (без резервирования);

- cистема поддерживает новую функцию динамического управления энергопотреблением, которая переводит источники питания с низкой нагрузкой в спящий режим, повышая тем самым использование и эффективность активных источников питания;

- в стандартной комплектации блейд-шасси M1000e оснащен девятью модулями резервных вентиляторов с возможностью «горячего» подключения;

- подключаются до шести модулей ввода-вывода для трех резервных матриц с коммутаторами Ethernet FlexIO, обеспечивающими объединение в стек по запросу и масштабируемость линии связи.

Новая патентованая технология FlexAddress обеспечивает постоянные идентификаторы для сети и систем хранения данных и позволяет проводить в центре обработки данных необходимые, в том числе незапланированные, изменения — увеличение числа серверов, а также их удаление и обновление — без ухудшения работоспособности сети. Технология позволяет в корпусе серии M для блейд-серверов закрепить имя World Wide Name (WWN) контроллера волоконно-оптического интерфейса и MAC-адрес контроллера интерфейсов Ethernet и iSCSI за определенным разъемом блейд-сервера, а не за всем блейд-сервером, как это делалось ранее. Заказчики теперь могут удалить идентификатор сети и системы хранения данных из оборудования сервера, чтобы обновить или заменить компоненты или весь сервер без изменения идентификатора сети.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Adobe: обучение и поддержка создают ценность лицензионного ПО
Легализация сотовых - первые результаты
На рынке бытовой техники и электроники в Украине наметилась позитивная тенденция
«Майкрософт Украина» назначила директора по работе с государственными органами
Продажи телевизоров в мире вновь начали расти
MTI займется продвижением продукции Genius
Elpida выходит на рынок чипов GDDR
Поставки Ethernet-коммутаторов демонстрируют рост
Skype больше не принадлежит eBay
Ciena перехватила оптический бизнес Nortel у Nokia Siemens Networks

© ITware 2000-2016