RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Легализация сотовых - первые результаты

24 ноября состоялась пресс-конференция, посвященная первым результатам работы Обобщенной базы кодов IMEI, созданной УГЦР

Как отметил в своем выступлении Председатель НКРС Сергей Колобов, существенное увеличение легально ввезенных мобильных телефонов является результатом совместной работы Государственной таможенной службы, НКРС и УГЦР. Так по состоянию на 24 ноября 2009 года выдано 3567 тысяч разрешений на ввоз терминалов, что в 5 раз больше, чем за весь 2008 год. Легализация импорта обеспечила поступление дополнительных 332 969 тыс.грн таможенных сборов в бюджет. В белом списке базы данных УГЦР внесено 80 616 тыс. IMEI-кодов. По предварительным оценкам, если в прошлом году доля легально ввезенных аппаратов составляла только 10 %, то за этот год она составила 90 %.

Отмечалось, что создание ИСУМТ (Информационной системы учета мобильных терминалов) производилось целиком за счет УГЦР. Кроме того, было разработано специальное программное обеспечение для использования операторами мобильной связи.

С 11 ноября начато формирование «серого» списка. В него попадут все телефоны, подключившиеся к сетям операторов связи после 1 сентября и легальное происхождение которых не подтверждено. В ближайшее время владельцы таких телефонов могут получить соответствующие предупреждающие сообщения. «Серый» телефон можно будет использовать на протяжении 3 месяцев после получения предупреждения по SMS, потом оператор должен его отключить.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

На рынке бытовой техники и электроники в Украине наметилась позитивная тенденция
«Майкрософт Украина» назначила директора по работе с государственными органами
Продажи телевизоров в мире вновь начали расти
MTI займется продвижением продукции Genius
Elpida выходит на рынок чипов GDDR
Поставки Ethernet-коммутаторов демонстрируют рост
Skype больше не принадлежит eBay
Ciena перехватила оптический бизнес Nortel у Nokia Siemens Networks
Canalys: на рынке нетбуков в ЕМЕА лидируют Acer и Asustek
Операторы связи становятся все более важным каналом продаж мобильных ПК

© ITware 2000-2016