RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Светодиодная подсветка становится все более популярной на рынке LCD-панелей

Светодиодная (LED) технология уже к 2011 году станет доминирующей для модулей подсветки (BLU), используемых в в TFT-LCD панелях, говорится в отчете, подготовленном исследователями DisplaySearch.

Согласно данным аналитиков, в 2011 году доля LED BLU в структуре поставок модулей подсветки всех видов составит 56 %, а к 2015 году вырастет до 78 %. Остальную часть рынка будут занимать традиционные виды модулей — на базе CCFL (флуоресцентных ламп с холодным катодом) и EEFL (флуоресцентных ламп с наружными катодами), которые используются в ноутбуках, мониторах и телевизорах.

В документе DisplaySearch отмечается, что процесс перехода на LDE-технологию уже начался в сегменте экранов для портативных ПК и не в последнюю очередь именно благодаря этому по итогам 2009 года доля TFT-LCD панелей больших размеров со светодиодными модулями подсветки составит 27,8 %. Благодаря усилиям игроков, направленных на продвижение ТВ-приемников с панелями, в которых применяется LED-подсветка, их доля в общем объеме продаж к концу следующего года увеличится, как ожидается, до 44 %. Одновременно с 72 до 55 % по итогам 2011 года упадет доля традиционных модулей подсветки CCFL и EEFL.

Аналитики DisplaySearch подчеркивают, что у LED имеется множество преимуществ перед подсветкой типов CCFL и EEFL — например, намного меньшее энергопотребление, меньшая толщина и более высокая производительность. По мере роста доли LED BLU на рынке TFT-LCD, они будут оказывать активное давление на другие развивающиеся дисплейные технологии — в частности, на плазменные (PDP) и OLED дисплеи.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Apple перенесла дату выхода своего планшетного ПК?
Обновлять парк ПК компаниям лучше всего каждые три года
Производители DRAM переходят на более совершенные техпроцессы, чтобы снизить себестоимость чипов
Intel расширяет портфолио мобильных CPU
Доходы на рынке чипов в 2010 году вернутся к показателям 2008 года
Citrix видит будущее ИТ в виртуализации десктопов
AMD продолжает вести активную антитрастовую войну с Intel
AMD получила право на выпуск процессоров х86 сторонними чипмейкерами
«Ситроникс Информационные Технологии» подтвердила свой партнерский статус НР
EPAM Systems назначила руководителя своего SAP-направления

© ITware 2000-2016