RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




AMD продолжает вести активную антитрастовую войну с Intel

Ожесточенная битва между Intel и Advanced Micro Devices с недавним подписанием соглашения вовсе не завершилась.

В копии соглашения, направленном компаниями в адрес Комиссии по ценным бумагам и биржевой торговле США, отсутствуют пункты, разрешающие некоторые важные проблемы, которые относятся к обвинениям AMD в адрес Intel в антиконкурентных действиях.

В частности, в числе вменяемых Intel нарушений — так называемые «обратимые» скидки, скидки конечным пользователям, а также пакетные предложения. Все они содержатся в обвинениях, выдвинутых Европейской Комиссией, а также Генеральным прокурором Нью-Йорка. Кроме того, аналогичное расследование ведет Федеральная комиссия по торговле США.

«Обратимые» (или ретроактивные) скидки — это скидки, незаконно предоставляемые производителям ПК в зависимости от количества приобретаемых ими у Intel чипов. Когда вендор достигает «надлежащего уровня», Intel понижала цены на процессоры, а кроме того, распространяла действие скидки и на ранее закупленные чипы.

Скидки конечным пользователям и пакетные предложения представляли собой незаконную практику Intel, когда она поставляла некоторые модели процессоров дешевле уровня переменных затрат на их производство. В переменные затраты входят максимальная себестоимость производства микропроцессора за вычетом капитальных и других постоянных расходов. В случае пакетных предложений, Intel незаконно использовала средства, выделенные на покрытие производственных расходов, на выплаты клиентам, имеющих важное значение для бизнеса чипмейкера. Примерно так же действовали и скидки для конечных потребителей, для которых стоимость чипов Intel была ниже при покупке системы на их основе.

Подобные действия Intel по-прежнему остаются источником трений между компаниями. Как отмечается в заявлении, «Intel осознает, что AMD продолжит обращаться в Еврокомиссию, к Генеральному прокурору Нью-Йорка и в Федеральную комиссию по торговле США, что все «обратимые» скидки, скидки конечным пользователям и пакетные предложения являются антиконкурентными инструментами, незаконны и должны быть запрещены».

Стоит отметить также еще один примечательный пункт договора. Его действие прекратится, если доля Intel на рынке микропроцессоров упадет до уровня ниже 65 % на протяжении четырех кварталов подряд (на основе расчетов, проводимых аналитиками Mercury Research). При этом, согласно подсчетам исследователей Mercury, в июле-сентябре нынешнего года Intel контролировала 81,5 % мирового рынка CPU.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

AMD получила право на выпуск процессоров х86 сторонними чипмейкерами
«Ситроникс Информационные Технологии» подтвердила свой партнерский статус НР
EPAM Systems назначила руководителя своего SAP-направления
Кадровое назначение в Extreme Networks
ИТ больше влияют на европейские компании, чем на предприятия в других регионах планеты
Резкого снижения цен на ПК в преддверии Нового года не будет
Pioneer решила судиться с Garmin, обвиняя ее в нарушении патентных прав собственности
Президент CPT покинул свой пост
Dell и MTI укрепляют работу с партнерами
Важно: Парламент принял закон о «борьбе с детской порнографией»

© ITware 2000-2016