RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




AMD получила право на выпуск процессоров х86 сторонними чипмейкерами

Обновленное недавно кросс-лицензионное соглашение между Intel и Advanced Micro Devices расширило ныне имеющиеся права компаний на использование сторонних чипмейкеров для производства микропроцессоров x86.

В число таких сторонних компаний войдет, в частности, Advanced Technology Investment Co. (ATIC, Абу-Даби, ОАЭ), контролирующая значительную часть GlobalFoundries, бывшее производственное подразделение AMD. Позднее под действие договора попадет и сингапурская Chartered Semiconductor – контрактный чипмейкер, о желании приобрести которого ATIC заявила в сентябре. Если сторонам удастся разрешить определенные сложности, возникшие с регуляторными органами, то сделка будет завершена до конца нынешнего года. В результате, ATIC станет единственным владельцем Chartered, которая выпускала в прошлом процессоры для AMD.

GlobalFoundries стала истинной причиной патентных споров и судебных исков, поданных AMD против Intel. Последняя заявляла о том, что выделенное в самостоятельную компанию производственное подразделение не является более частью AMD или ее «дочкой», а потому на GlobalFoundries не распространяется действие ранее подписанного чипмейкерами кросс-лицензионного соглашения. Этот спор был разрешен благодаря заключенному недавно компаниями договору.

В то же время выяснилось, что в рамках кросс-лицензионных патентных договоренностей между AMD и Intel, первая получила права на выпуск чипов x86 сторонними чипмейкерами. Выдержки из подписанного сторонами договора были направлены Комиссии по ценным бумагам и биржевой торговле США, благодаря чему и стали достоянием общественности.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

«Ситроникс Информационные Технологии» подтвердила свой партнерский статус НР
EPAM Systems назначила руководителя своего SAP-направления
Кадровое назначение в Extreme Networks
ИТ больше влияют на европейские компании, чем на предприятия в других регионах планеты
Резкого снижения цен на ПК в преддверии Нового года не будет
Pioneer решила судиться с Garmin, обвиняя ее в нарушении патентных прав собственности
Президент CPT покинул свой пост
Dell и MTI укрепляют работу с партнерами
Важно: Парламент принял закон о «борьбе с детской порнографией»
Samsung совершенствует производство чипов флеш-памяти

© ITware 2000-2016