RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Рынок серверов в мире и ЕМЕА по-прежнему уменьшается в объемах

Исследователи IDC и Gartner обнародовали отчеты, касающиеся итогов II квартала 2009 года на общемировом рынке серверов. Согласно информации, представленной аналитиками Gartner, поставки серверов на мировой рынок во второй четверти нынешнего года упали в годовом исчислении на 28 % в денежном и на 29,4 % в штучном выражении.

Как отмечается в документе, ситуация на общемировом рынке серверов остается непростой, так как здесь до сих пор ощущаются последствия снижения затрат, начавшихся в III-IV кварталах 2008 года, и апрель-июнь нынешнего года не стал исключением. При этом, аналитики добавляют, что падение объемов продаж наблюдалось во всех сегментах рынка. В секторе систем на базе платформы х86 снижение объемов продаж составило в годовом исчислении 27,4 % в штуках и 25,7 % в доходах. В сегменте серверов RISC/Itanium Unix падение было еще заметнее и достигло соответственно, 40,6 и 31,4 %.

Также исследователи Gartner подчеркивают, что негативными были показатели роста рынка серверов во всех регионах мира. При этом, наиболее значительным падение было в Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (EMEA) — 31,9 % в количественном и 35,8 % в денежном выражении. Дополнительным отрицательным фактором стали колебания курсов национальных валют по отношению к американскому доллару. В Азиатско-тихоокеанском регионе давление рецессии ощущалось слабее, в результате чего снижение продаж в штуках составило в годовом исчислении 17,2 %, а по размеру доходов — на 15 %.

IBM сохранила за собой лидирующее положение на общемировом рынке серверов по объему полученной выручки. Согласно данным аналитиков Gartner, доходы корпорации во второй четверти нынешнего года превысили $3 млрд, а ее доля в общем объеме полученных всеми вендорами доходов была равна 32,5 % - на 1 % больше, чем годом ранее. В то же время исследователи отмечают, что выручка Big Blue рухнула в годовом исчислении на 27,1 %. Также в документе указывается, что все остальные входящие в число пяти ведущих поставщиков серверов в мире (Dell, Fujitsu, HP и Sun) продемонстрировали падение доходов на двузначный показатель.

Что же касается лидера по объему продаж в количественном выражении, то по итогам апреля-июня 2009 года им вновь стала Hewlett-Packard, несмотря на то, что ее поставки снизились в годовом исчислении на 26,1 %. Исследователи Gartner отмечают, что у семи из десяти ведущих вендоров продажи уменьшились на двузначную величину.

При этом сильнее всего пострадал сегмент модульных серверов x86, где падение поставок в количественном выражении достигло 23,6 %, а в денежном измерении рынок уменьшился на 13,6 %.

В регионе ЕМЕА продажи серверов были равны всего лишь 490 тыс. штук, снизившись по сравнению с аналогичным периодом 2008 года на 32 %, в то время как объем поставок в денежном выражении рухнул на 36 %, до $3 млрд.

Как говорится в отчете Gartner, рынок серверов во второй четверти нынешнего года продолжил, как и тремя месяцами ранее, драматическое падение, связанное с рецессией в экономике, негативно сказывающейся на затратах предприятий всех размеров. При этом ключевым направлением деятельности для вендоров должно стать усовершенствование своих портфолио на фоне некоторого улучшения ситуации и определенных признаков восстановления.

В секторе систем х86 объем реализации в ЕМЕА снизился по сравнению со II кварталом 2008 года на 31 %, причем у трех ведущих поставщиков показатель падения продаж превысил 30 % (у НР — 31 %, у IBM и Dell — по 35 %).

В сегменте RISC и Itanium UNIX доходы в апреле-июне 2009 года уменьшились на 38 %. Лидером в этом секторе осталась Sun, хотя выручка у этого вендора рухнула на 40 %. У занимающей вторую строчку списка крупнейших поставщиков систем такого класса IBM доходы снизились не так сильно — на 22 %. Сильнее всего уменьшилась выручка у Fujitsu — на целых 73 %, что, по мнению аналитиков, связано со слабым спросом в таких ключевых для компании рынках, как Германия, а также со семещением фокуса портфолио вендора на сегмент x86.

В рейтинге крупнейших поставщиков HP сохранила лидерство, причем, даже несмотря на падение продаж на 31,7 %, она сумела обойти ближайших конкурентов — Dell и IBM.

По мнению аналитиков Gartner, если ситуация в мировой экономике начнет стабилизироваться, результаты деятельности компаний на рынке серверов в III квартале немного улучшатся. Однако, даже несмотря на осторожный оптимизм, исследователи не видят причин для существенного роста продаж во второй половине 2009 года, а роста не следует ожидать по меньшей мере до 2010 года.

Между тем, согласно отчету IDC, озаглавленному «Worldwide Quarterly Server Tracker», доходы поставщиков на мировом рынке серверов по итогам II квартала 2009 года снизились в годовом исчислении на 30,1 %, до $9,8 млрд. Аналитики подчеркивают, что снижение выручки наблюдается на протяжении уже четырех кварталов подряд, а показатель совокупного объема доходов упал на самый большой, в истории наблюдений IDC за рынком (то есть, с 1996 года), показатель. В количественном выражении продажи упали на 30,4 % против результатов II квартала 2008 года, увеличившись на 3,9 % по сравнению с тремя месяцами ранее — рекордный показатель падения поставок в годовом исчислении в истории наблюдений IDC.

Снижение ускорилось во всех сегментах рынка серверов и, как итог, в секторе массовых систем выручка уменьшилась на 30 %, а в секторе корпоративных серверов среднего уровня — на 28,1 % по сравнению с тем же периодом годом ранее. Наиболее заметным падение было в секторе корпоративных решений класса high-end — 32 %. Аналитики подчеркивают, что снижение доходов во всех сегментах рынка серверов в годовом исчислении отмечается вот уже третью четверть года подряд.

В отчете IDC говорится, кроме того, что в последние четыре квартала мировой рынок серверов характеризуется значительным снижением доходов во всех географических регионах, что вызвано углублением рецессии. В количественном выражении продажи снизились до уровня 2005 года, а инсталлированная база серверов быстро стареет.

IBM осталась на первой строчке рейтинга крупнейших поставщиков серверов в мире, контролируя 34,5 % от общего объема доходов вендоров, полученных во II квартале 2009 года и увеличив этот показатель на 1,8 % по сравнению с тремя месяцами ранее. HP по-прежнему занимает второе место, с долей в выручке в 28,5 % и показателем падения доходов на 30,4 % за год. Dell и Sun с долями 12,4 и 10 % соответственно, расположились на третьей и четвертой позициях. При этом, выручка Dell упала на 26,8 %, а у Sun рухнула на 37,2 % в годовом исчислении. Fujitsu/Fujitsu-Siemens сумела остаться пятой, с долей в доходах, равной 3,5 %.

В секторе серверов не-x86, в том числе систем на базе процессоров RISC, EPIC и CISC, выручка поставщиков снизилась в годовом исчислении на 32,2 %, до $4,7 млрд. IBM осталась лидером этого сегмента, с долей в 53,3 %, в то время как у Hewlett Packard, занимающей второе место, доля равна 19,2 %, а у третьей в списке Sun Microsystems — 17,3 %.

Доходы от поставок решений, работающих под управлением Microsoft Windows, снизились за год на 27,7 %, а доля этой ОС составляет 38,1 % в общем объеме выручки поставщиков. Windows остается крупнейшим сектором рынка ОС для серверов в мире.

Выручка от реализации Linux-серверов составила в отчетном периоде $1,3 млрд, что на 28,9 % ниже, чем во второй четверти 2008 года. Доля этого сектора на рынке ОС для серверов увеличилась за год на 0,3 %, до 13,8 %.

В секторе Unix-серверов доходы снизились в годовом исчислении на 30,9 %, до $3,1 млрд, а доля сегмента в общем объеме выручки на мировом рынке составила 31,5 %. IBM нарастила свою долю на 7,4 % и с 41,4 % возглавила рейтинг крупнейших вендоров в этом сегменте. В тройке лидеров также Sun Microsystems (27,3 %) и Hewlett Packard (24,8 %).

По-прежнему слабым называют аналитики IDC рынок серверов х86, где поставки снизились на 30 %, до 1,4 млн штук, а выручка упала на 28,1 %, до $5,2 млрд, до минимального, начиная с III квартала 2003 года, уровня. При этом все трое ведущих поставщиков серверов на этом рынке сообщили о падении выручки не менее чем на 20 %. IBM показала наилучший результат среди тройки крупнейших поставщиков, а ее доля выросла в годовом исчислении на 1,4 %, в то время как доходы упали на 21,8 %. HP стала лидером среди поставщиков серверов х86 с долей в доходах в 36,8 %. Далее в списке ведущих вендоров расположились Dell (23,7 %) и IBM (17,5 %).

Как полагают исследователи, рынок x86 стал жертвой экономической нестабильности. IDC считает, что на волне урезания ИТ-бюджетов, пользователи решили дождаться выхода обновления продуктовых линеек чипмейкерами, в частности, процессоров AMD Istanbul и Intel Nehalem. В этой связи аналитики высказывают осторожный оптимизм в отношении рынка x86-серверов на ближайшие кварталы.

На протяжении вот уже двух кварталов уменьшается объем рынка модульных (блейд) серверов. По итогам отчетного периода снижение в денежном выражении составило 12,1 %, а в количественном выражении — 19,8 % по сравнению с аналогичным периодом годом ранее. В целом объем доходов поставщиков таких систем, включая x86, EPIC и RISC машин, был равен $1,2 млрд — 11,7 % от всего объемы выручки производителей серверов. IBM показала наилучший результат в этом секторе, увеличив свою долю в доходах на 3,8 % благодаря росту на 2,3 % выручки в годовом исчислении. Между тем, лидером сегмента остается HP, с долей в доходах 52,9 %, в то время как занимающая вторую строчку IBM контролирует 27,2 % рынка, а оставшаяся третьей Dell — 9,1 %.

В документе подчеркивается, что в отличии от всего рынка серверов, сегмент модульных систем продемонстрировал сравнительно неплохие результаты во II квартале нынешнего года.

Линейная диаграмма

Доходы крупнейших вендоров от поставок серверов на мировой рынок во II квартале 2008-2009 годов, млн $

Компания

Доходы во II квартале 2009 года

Доходы во II квартале 2008 года

Изменение объема доходов за год, %

IBM

3385

4596

-26,3

Hewlett-Packard

2798

4017

-30,4

Dell

1221

1667

-26,8

Sun Microsystems

981

1562

-37,2

Fujitsu/Fujitsu Siemens

345

531

-35

Другие

1084

1668

-35

Источник: IDC Worldwide Quarterly Server Tracker

Круговая диаграмма

Доли крупнейших вендоров в доходах от поставок серверов на мировой рынок во II квартале 2009 года, %

Компания

Доля в доходах, %

Изменение доли за год, %

IBM

34,5

2,2

Hewlett-Packard

28,5

-0,1

Dell

12,4

0,5

Sun Microsystems

10

-1,1

Fujitsu/Fujitsu Siemens

3,5

-0,3

Другие

11

-0,9

Источник: IDC Worldwide Quarterly Server Tracker

Говоря о рынке серверов в ЕМЕА, специалисты IDC отмечают, что по итогам апреля-июня текущего года доходы здесь упали в годовом исчислении на 35,8 %, до $2,9 млрд. Снижение выручки наблюдается на протяжении последнего года. Тенденция к падению впервые появилась III квартале 2008 года, резко усилилась в последней четверти прошлого года, когда объем доходов рухнул на максимальный, с момента «краха дот-комов» в 2001 году, размер, а затем достиг антирекордного показателя. В отчетном квартале движителем рынка стал сектор x86.

В документе указывается также, что недавние события в отрасли, выразившиеся в виде слияний и поглощений вендоров, отражают неуверенность игроков в отношении дальнейших вероятных изменений на рынке серверов. IDC отмечает некоторые признаки стабилизации положения дел, которые выражаются, например, в небольшом повышении показателя средней стоимости продаж и практически неизменного объема доходов на рынке по сравнению с тремя месяцами ранее. Технология виртуализации, используемая на машинах х86, как надеятся поставщики, сможет стать локомотивом роста на рынке, благодаря чему IV квартал сможет выйти на традиционно высокий сезонный уровень. Но на то, чтобы вернуться до пиковых $5,4 млрд, которые были показаны в ЕМЕА в IV квартале 2007 года, у отрасли уйдет еще немало времени.

Данные аналитиков подтверждают наметившуюся ранее тенденцию к росту интереса к серверам х86. Как итог — их доля в структуре выручки всего рынка ЕМЕА достигла 52,3 %, несмотря на падение объема доходов в годовом исчислении на треть, в то время как в сегменте не-х86 систем снижение доходов было равно 38,6 %. Поставки стандартных отраслевых систем получили толчок главным образом благодаря увеличению спроса в Западной Европе. В сегменте массовых систем выручка составила $15 млрд, а показатель падения объема был меньше, чем в секторах систем среднего и топового уровней. Одновременно аналитики указывают, что в квартальном исчислении продажи серверов high-end выросли на 5,9 %.

В отчете отмечается кроме того, что IDC рассчитывает на то, что экономические неурядицы в меньшей степени скажутся на модульных серверах, причем это относится как к х86, так и не-х86 решениям, а у последних рост выручки в отчетном периоде по сравнению со II кварталом 2009 года составил 30,9 %.

По-прежнему неутешительными называют исследователи данные о рынке серверов в Центральной и Восточной Европе, на Ближнем Востоке и в Африке (CEMA), где падение поставок в годовом исчислении составило 37,5 % в денежном и 44,3 % в количественном измерении. Улучшения экономической ситуации пока не наблюдается ни в Центральной и Восточной Европе (CEE), ни на Ближнем Востоке и в Африке (MEA). По итогам апреля-июня 2009 года продажи в CEE были равны 46 тыс. единиц на сумму $283,45 млн, что на 45,6 % меньше того же периода 2008 года. Положительного показателя роста не удалось добиться не одной из стран региона.

Рынок систем не-х86 показал результаты лучше, а снижение выручки здесь в годовом исчислении составило 30,8 % против 54,6 % в секторе решений х86. При этом аналитики считают, что падение рынка серверов в СЕЕ было бы еще более сильным, если бы не ряд ранее заключенных крупных сделок, выполнение которых было перенесено на отчетный квартал. Прогноз на III квартал 2009 года для региона CEMA остается не радужным.

Windows и Linux продемонстрировали одинаковые показатели падения в 32 %, но Windows была единственной операционной системой, доля которой выросла как по сравнению с аналогичным периодом годом ранее, так и по сравнению с тремя месяцами ранее. ОС, работающие на решениях не-х86, показали наихудшие результаты, а доходы Unix вот уже вторую четверть подряд не могут добраться до отметки $1 млрд, снизившись в годовом исчислении на 38,7 %.

Сегмент массовых серверов был двигателем рынка, а его доля в структуре доходов была равна 53,5 %, в то время как в количественном выражении на их долю приходилось целых 97,7 % от всего числа реализованных в апреле-июне нынешнего года серверов. Всего 7,7 % доходов и 2 % продаж в секторе массовых решений приходилось на не-х86 технологии, в то время как в секторе решений класса high-end 98,5 % поставок пришлось на такие системы.

Крупнейшим вендором на рынке серверов в ЕМЕА вот уже шестой квартал подряд остается HP, локомотивом бизнеса которой в этом направлении остается линейка продуктов Proliant.

IBM продолжает переход от семейства System p к системам Power, а ее доля на рынке выросла на 1,4 %. IDC сообщает, что доходы Big Blue от поставок мейнфреймов упали в годовом исчислении на 46,7 %.

Sun Microsystems заняла третье место, причем на долю ее семейства x86 SPARC пришлось 70,3 % всех доходов компании.

Dell была еще одним, наряду с IBM, вендором, сумевшим увеличить свою долю (почти на 1 %).

Замыкает пятерку лидеров Fujitsu, которая анонсировала увеличение инвестиций в свой серверный бизнес x86 в Западной Европе.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Корпоративный потенциал PDF
Украинские «белые воротнички» высказали свое отношение к собственному руководству
Звонить будем по-новому
DDR2 может стать дороже DDR3
Продажи оборудования WiMAX набирают обороты
Гироскопы завоевывают популярность на рынках бытовой электроники и мобильных телефонов
На рынке графических карт отмечаются признаки стабилизации
«АМИ» повысила свой партнерский статус до «Сертифицированного партнера «1С-Битрикс».
Adobe назначила юридического представителя в Украине
Toshiba стала членом Blu-ray Disk Association

© ITware 2000-2016