RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Гироскопы завоевывают популярность на рынках бытовой электроники и мобильных телефонов

Объем общемирового рынка гироскопов, используемых в бытовой электронике и сотовых аппаратах, увеличится до $347,2 млн в 2013 году против $152,9 млн в 2008-м. Об этом говорится в отчете, подготовленном специалистами iSuppli.

Как отмечается в документе, когда Nintendo захотела повысить чувствительность своих контроллеров для игровых видеоприставок, она обратила внимание на технологию трехосевых гироскопов Wii Motionplus. Аналитики iSuppli уверены, что множество других поставщиков бытовой электроники вскоре начнут применять MEMS-гироскопы, что связано с технологическими усовершенствованиями, благодаря чему они стали наиболее привлекательным инструментом для подобных приложений. В результате, доходы от продаж гироскопов к 2013 году вырастут более чем вдвое.

Исследователи подчеркивают, что раньше гироскопы были слишком большими, энергоемкими и дорогими, что не позволяло использовать их в мобильных или бытовых устройствах. Однако прогресс, достигнутый в области кремниевых и кварцевых гироскопов, привел к радикальным переменам в отрасли игр. MEMS-гироскопы станут практически повсеместным явлением в игровых приложениях уже к концу следующего года, полагают аналитики. При этом, ранее предполагавших сроков, а, точнее, уже к концу нынешнего — началу следующего годов, начнется распространение таких датчиков в индустрии мобильных терминалов.

Ключевым фактором, способствующим бурному расцвету рынка гироскопов, является растущее предложение многоосевых компонентов. Ранее, отмечается в отчете iSuppli, основными поставщиками двухосевых гироскопов были Panasonic и InvenSense. Однако, в июне нынешнего года в число крупнейших производителей вошла STMicroelectronics, предложившая заказчикам не менее 10 моделей двухосевых гироскопов. Кроме того, постоянно появляются новые игроки в секторе трехосевых гироскопов, наиболее предпочтительных в игровых приложениях.

iSuppli прогнозирует, что выручка от поставок многоосевых гироскопов для бытовой электроники и беспроводных приложений превзойдет доходы от продаж одноосевых гироскопов уже до конца 2009 года, а к 2013 году доля первых достигнет 80 % рынка.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

На рынке графических карт отмечаются признаки стабилизации
«АМИ» повысила свой партнерский статус до «Сертифицированного партнера «1С-Битрикс».
Adobe назначила юридического представителя в Украине
Toshiba стала членом Blu-ray Disk Association
Nokia и Microsoft подписали партнерское соглашение
Мощность GPU вырастет через шесть лет более, чем в 500 раз?
Цвет определяет решение
IDC: результаты II квартала на украинском рынке ПК не стали неожиданными
Дисплеи на базе e-paper завоевывают популярность
NEC Electronics и Renesas Technology вновь отложили дату объединения

© ITware 2000-2016