RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




На рынке графических карт отмечаются признаки стабилизации

Аналитики Jon Peddie Research (JPR) сообщают в обнародованном ими отчете, что на рынке графических плат расширения (AIB) во второй четверти нынешнего года наблюдались определенные признаки некоторого улучшения ситуации. По мнению исследователей, показатели падения спроса достигли своих максимальных значений, а восстановление рынка должно начаться уже в ближайшем будущем.

По данным JPR, поставки графических карт в апреле-июне текущего года были равны 16,81 млн штук, увеличившись по сравнению с тремя месяцами ранее на 3 %, но снизившись в годовом исчислении на 15 %. Тем не менее, в отчете подчеркивается, что размер падения продаж по сравнению с аналогичным периодом годом ранее был намного меньше, чем в предыдущие два квартала.

Одновременно исследователи указывают, что продажи материнских плат со встроенным графическим процессором выросли в годовом исчислении на 4 %, но рынок AIB в целом не смог продемонстрировать аналогичный положительный результат.

С лета 2008 года поставляемые AMD под маркой Radeon графические карты стали для лидера этого рынка Nvidia действительно реальной угрозой. Однако, добавляют аналитики, несмотря на рост конкурентоспособности, AMD не сумела добиться значительного роста рыночной доли, так как Nvidia, категорически не желая снижать объемы поставок, агрессивно снижала в случае необходимости цены и, таким образом, ее доля на рынке не уменьшалась.

В то же время, после того как AMD представила свой GPU RV770, а затем и его собратьев RV730, RV790, RV740, ставших основой линейки Radeon, компания наконец-то смогла увеличить свою долю. Согласно данным JPR, доля AMD в общем объеме продаж графических AIB выросла с 31 % в I квартале 2009 года до 35 % по итогам второй четверти, в то время как доля Nvidia снизилась на тех же 4 %, до 64 %.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

«АМИ» повысила свой партнерский статус до «Сертифицированного партнера «1С-Битрикс».
Adobe назначила юридического представителя в Украине
Toshiba стала членом Blu-ray Disk Association
Nokia и Microsoft подписали партнерское соглашение
Мощность GPU вырастет через шесть лет более, чем в 500 раз?
Цвет определяет решение
IDC: результаты II квартала на украинском рынке ПК не стали неожиданными
Дисплеи на базе e-paper завоевывают популярность
NEC Electronics и Renesas Technology вновь отложили дату объединения
Приводы BluRay не скоро станут мейнстримом в ПК

© ITware 2000-2016