RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




DDR2 может стать дороже DDR3

В соотношении между стоимостью DDR2 и DDR3 могут вскоре произойти радикальные изменения, благодаря чему испытывающие сложности тайваньские производители DRAM могут наконец-то выйти хотя бы на уровень безубыточности. Такое предположение высказывают источники, близкие к отрасли.

По их словам, спотовые цены на чипы DDR2 плотностью 1 Гб преодолели отметку в $1,6, в то время как стоимость микросхем DDR3 аналогичной плотности осталась на уровне порядка $1,9. Точка пересечения цен этих двух сегментов, по мнению источников, будет находиться в районе ниже $2. Однако, с изменением соотношения стоимости дальнейший рост цен чипов DDR2, вероятнее всего, прекратится. В результате, крупнейшие производители DDR2 переориентируют свое внимание на DDR3, чтобы остаться на рынке.

Однако, источники подчеркивают, что позитивное развитие событий для тайваньских компаний, выпускающих главным образом микросхемы DDR2, будет продолжаться, судя по всему, недолго, так как после изменения соотношения цен спрос на DDR3 вырастет очень быстро.

В этой связи стоит напомнить, что возникший в начале III квартала дефицит DDR3 привел к росту разницы в ее стоимости с DDR2, одновременно замедлив спрос на новый тип DRAM и вынудил ряд поставщиков ПК использовать модули DDR2, что, в свою очередь, повлекло увеличение стоимости DRAM такого типа.

В свою очередь аналитики inSpectrum ожидают, что объемы производства DDR3 приблизятся к объемама выпуска DDR2 в IV квартале 2009 года, и тогда же примерно третья часть от всей используемой крупнейшими вендорами ПК и серверов DRAM будет DDR3.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Продажи оборудования WiMAX набирают обороты
Гироскопы завоевывают популярность на рынках бытовой электроники и мобильных телефонов
На рынке графических карт отмечаются признаки стабилизации
«АМИ» повысила свой партнерский статус до «Сертифицированного партнера «1С-Битрикс».
Adobe назначила юридического представителя в Украине
Toshiba стала членом Blu-ray Disk Association
Nokia и Microsoft подписали партнерское соглашение
Мощность GPU вырастет через шесть лет более, чем в 500 раз?
Цвет определяет решение
IDC: результаты II квартала на украинском рынке ПК не стали неожиданными

© ITware 2000-2016