RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




IDC: результаты II квартала на украинском рынке ПК не стали неожиданными

Исследователи IDC подчеркивают в обнародованном ими отчете, что результаты II квартала на украинском рынке персональных компьютеров не стали неожиданными.

Несмотря на некоторое оживление в сегменте ноутбуков, общая картина рынка осталась неутешительной. Согласно данным, представленным IDC, по итогам апреля-июня 2009 года в Украину было поставлено в общей сложности немногим более 206 тыс. ПК (включая настольные, мобильные системы и серверы x86), что почти в три раза (точнее, на 64, 2 %) меньше аналогичного периода 2008 года и сравнимо с результатами, продемонстрированными во второй четверти 2005 года.

Аналитики обращают внимание, что наряду с нашей страной в минувшем квартале значительное снижение поставок ПК в годовом исчислении наблюдалось в Румынии (64 %), Казахстане (57 %), Эстонии (48 %), России (40 %). В целом в Центральной и Восточной Европе поставки персональных компьютеров в количественном исчислении рухнули по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 39,5 %, в то время как в Западной Европе – всего на 2,7 %.

В Украине в апреле-июне поставки десктопов снизились в годовом исчислении на 62 %, до 116 тыс. штук. Исследователи IDC связывают столь существенное падение прежде всего с нехваткой больших проектов у корпоративных заказчиков, а также отсутствием кредитных программ в розничных сетях. В результате, говорится в отчете, доля десяти крупнейших компаний на рынке нашей страны снизилась по сравнению с тем же периодом 2008 года на 9 %, составив 16 %. В то же время аналитики подчеркивают, что некоторым сборщикам ПК «второго эшелона» удалось показать даже небольшой рост. Также в документе отмечается, что доля А-брендов на рынке персональных компьютеров Украины выросла до 5,7 % – главным образом благодаря активности Acer и HP.

Поставки ноутбуков во II квартале, как и в начале года, сдерживались большим количеством находящихся на складах украинских дистрибьюторов устаревших моделей портативных ПК, объем которых по состоянию на 1 июля насчитывался примерно 85-90 тыс. штук. В результате в Украину во второй четверти текущего года было отгружено около 89 тыс. ноутбуков, что на 67 % меньше, чем год назад, но при этом – на 175 % больше, чем в I квартале 2009 года. Большая часть мобильных ПК была приобретена в июне, а упор делался на недорогих моделях, призванных пополнить ассортимент дистрибьюторов и реселлеров перед началом сезона «Снова в школу».

Подводя итоги первого полугодия аналитики IDC отмечают, что это был один из самых неудачных периодов в истории украинского компьютерного рынка. Вторая половина года традиционно считается более «урожайной» и с ней компании связывают надежды на рост продаж. Однако, следует учитывать, что в нынешнем году факторы роста будут носить несистемный (эпизодический) характер и останутся в сильной зависимости от стабильности национальной валюты и настроений на потребительском рынке.

По оценкам IDC, при отсутствии серьезных потрясений в экономике и банковской сфере, к концу 2009 года общий объем поставленных настольных ПК превысит 620 тыс. штук, а мобильных компьютеров – 410 тыс. единиц.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Дисплеи на базе e-paper завоевывают популярность
NEC Electronics и Renesas Technology вновь отложили дату объединения
Приводы BluRay не скоро станут мейнстримом в ПК
Печатающей периферии в Украину поставляют все меньше
Продажи материнских плат на базе чипсета Р55 начались раньше планировавшегося
«Инком» получила очередную специализацию от Symantec
Intel и Micron создали 3bpc NAND
В «МТС-Украина» назначен директор по корпоративному управлению и контролю компании
Поставки мобильных телефонов в мире все еще снижаются, но уже не так быстро, как ранее
Учебный центр «МУК» - партнер Sun в области обучения

© ITware 2000-2016