RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Печатающей периферии в Украину поставляют все меньше

Согласно оценкам исследователей IDC, объем поставок печатной периферии (включая принтеры, многофункциональные устройства и однофункциональные копиры форматов A4 и A3) в Украину в первом полугодии 2009 года уменьшился по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 72 %, до 155 тыс. шт.

Помимо вызванному кризисом общего снижению спроса, говорится в подготовленном аналитиками отчете, негативное влияние на результаты первых шести месяцев нынешнего года оказали большие объемы складских запасов, накопленные к концу прошлого года. Причем, по некоторым продуктовым группам их удалось очистить только к июню. Стремление пользователей к снижению расходов на печать привело к значительному росту доли совместимых расходных материалов, в частности, заметно возросла популярность перезаправок.

Силнее других оказались подверженными кризису однофункциональные устройства. В частности, отмечается в отчете IDC, поставки принтеров в первом полугодии упали в годовом исчислении на 81 %, однофункциональных копиров – на 90 %, а рынок МФУ сократился только на 66 %. При этом поставки струйных устройств рухнули на 64%, а лазерных – снизилсиь на 81%.

Исследователи IDC уверены, тем не менее, что результаты второго полугодия на украинском рынке печатной периферии будут заметно лучше. Прежде всего аналитики связывают это с тем, что потребители справились с шоком первых месяцев кризиса, а падение покупательской активности было столь серьезным, что уже сейчас должен быть накоплен существенный отложенный спрос. Кроме того, сезон «снова в школу» остается сильным фактором роста продаж даже в условиях нездоровой экономики.

Тем не менее, указывается в документе, подготовленном IDC, даже если оптимистичные прогнозы на второе полугодие оправдаются, снижение поставок печатной периферии в 2009 году превысит 50 %, что соответствует падению объемов до уровня менее 450 тыс. единиц.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Продажи материнских плат на базе чипсета Р55 начались раньше планировавшегося
«Инком» получила очередную специализацию от Symantec
Intel и Micron создали 3bpc NAND
В «МТС-Украина» назначен директор по корпоративному управлению и контролю компании
Поставки мобильных телефонов в мире все еще снижаются, но уже не так быстро, как ранее
Учебный центр «МУК» - партнер Sun в области обучения
Fluke Networks приобретает AirMagnet
ИКТ — не женская профессия?
«Рома» — официальный дистрибьютор Delux в Украине
Рынок фемтосот покажет уверенный рост

© ITware 2000-2016