RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Приводы BluRay не скоро станут мейнстримом в ПК

Несмотря на быстрый рост продаж бытовых проигрывателей дисков Blu-ray, снижение цен и постоянное увеличение числа доступных фильмов высокой четкости, установленные приводы такого стандарта (Blu-ray Drives, BD) в персональных компьютерах по-прежнему остаются скорее исключением, нежели правилом. Согласно прогнозам, которые приводят аналитики iSuppli в обнародованном ими отчете, к 2013 году BD будут находиться всего лишь в 16,3 % от общего числа поставленных на мировом рынке ПК.

По мнению исследователей, BD не смогут заменить DVD в качестве основного оптического накопителя в персональных компьютерах по меньшей мере до 2014 года. Нельзя говорить о том, что приводы этого нового стандарта не станут популярными, однако, как минимум на протяжении ближайших пяти лет их распространенность в сегменте ПК будет сравнительно небольшой.

Говоря о причинах столь невысокой популярности использования приводов Blu-ray в «персоналках» аналитики отмечают прежде всего стоимость накопителей, а также отсутствие необходимости переноса имеющихся у потребителей данных и, главным образом, библиотек фильмов на отличные от уже имеющихся в составе их ПК приводов. При этом исследователи iSuppli подчеркивают, что ключевым фактором, влияющим на распространенность приводов, является их высокая цена.

В истории развития отрасли все завоевавшие успех средства хранения данных, используемые в ПК, стали популярными только тогда, когда потребители осознали, что получаемые ими данные можно легко использовать, а стоимость устройств и носителей достигает определенного низкого уровня.

Стоит вспомнить, говорится в отчете iSuppli, 3,5-дюймовые дисководы были чрезвычайно популярным средством хранения и обмена данными на протяжении 15 лет. На смену им пришли CD-ROM, которые, в свою очередь, дали дорогу приводам DVD. Веховым стал период, когда пользователи осознали, что CD-ROM не только обладают неспоримыми преимуществами перед флоппи-дисководами, но также являются средой, способной хранить любую информацию — от музыки до игр и фильмов.

Для приводов же Blu-ray, полагают исследователи iSuppli, это время еще не настало. Конечно, Blu-ray обеспечивает изображение с более высокой четкостью, более высокое качество звука и предлагает больший объем для хранения домашних развлечений, добавляют аналитики. Однако, эти преимущества нивелируются, когда контент просматривается на экране ноутбука или небольшом дисплее настольного ПК, а для прослушивания применяются небольшие колонки.

Пока стоимость BD не упадет в существенной степени, а знания и умения пользователей не вырастут, эта технология не войдет в категорию самых распространенных.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Печатающей периферии в Украину поставляют все меньше
Продажи материнских плат на базе чипсета Р55 начались раньше планировавшегося
«Инком» получила очередную специализацию от Symantec
Intel и Micron создали 3bpc NAND
В «МТС-Украина» назначен директор по корпоративному управлению и контролю компании
Поставки мобильных телефонов в мире все еще снижаются, но уже не так быстро, как ранее
Учебный центр «МУК» - партнер Sun в области обучения
Fluke Networks приобретает AirMagnet
ИКТ — не женская профессия?
«Рома» — официальный дистрибьютор Delux в Украине

© ITware 2000-2016