RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Дисплеи на базе e-paper завоевывают популярность

Исследователи NextGen Research и DisplaySearch представили свои отчеты, касающиеся ситуации на мировом рынке дисплеев e-paper и перспектив его развития.

Согласно данным аналитиков NextGen Research, общемировой рынок экранов на базе электронной бумаги в период с 2008 по 2013 годы продемонстрирует ежегодный среднегодовой рост (CAGR) выручки на уровне 124 % и превысят к концу анализируемого периода $2,5 млрд.

При этом на долю потребителей из Соединенных Штатов сегодня приходится порядка 80 % поставок такого рода продукции, однако увеличение использования e-paper и в других частях мира приведет к тому, что этот показатель снизится к концу 2013 года до по примерно 55 %.

В документе подчеркивается, что после длительных периодов разработок и попыток коммерциализации, дисплеи на основе электронных чернил с низким энергопотреблением все же покинули стены лабораторий и начали завоевывать рынки, причем небезуспешно, во многом благодаря популярности устройству для чтения книг Kindle от Amazon. Эта модель, по мнению исследователей NextGen, проложила путь для будущих продуктов и остается только ждать, как скоро конкуренты смогут предложить более совершенных в техническом плане наследников.

Между тем, в отчете, обнародованном специалистами DisplaySearch указывается, что общемировой рынок дисплеев e-paper достигнет к 2018 году объема в 1,8 млрд штук или $9,6 млрд в денежном выражении по сравнению с 22 млн единиц и $431 млн доходов по итогам 2009 года, что означет показатель CAGR в 64 % в количественном и 41 % в денежном выражении.

Рынок экранов на базе электронной бумаги, применяющейся, в частности, в электронных книгах, электронных газетах и журналах, сотовых терминалах, точках продаж и других приложениях, подчеркивают исследователи DisplaySearch, развивался в последние годы бурными темпами, даже в условиях экономического кризиса.

Интерес к дисплеям на основе e-paper вырос главным образом из-за их низкого энергопотребления и легкости чтения текстов даже при ярком солнечном свете, уверены аналитики. Львиная доля таких экранов используется в устройствах для чтения книг. В свою очередь почти в половине e-book, имеющихся на рынке, работают электрофоретические дисплеи (EPD), а в небольшом числе моделей, например, Fujitsu FLEPia, применены холестерические LCD.

В документе, подготовленном специалистами DisplaySearch, говорится также, что число выпускаемых на рынок моделей e-book/e-textbook с диагоналями экранов от 5 до 9 дюймов, росло год от года. Если в 2006 году потребители могли выбрать среди трех моделей, но в нынешнем году их вниманию предложены целых 20 различных устройств. По прогнозам аналитиков, объем продаж дисплеев для e-book и e-textbook (5-10 дюймов) взлетит с примерно 1 млн штук в 2008 году до 77 млн в 2018-м.

В отчете DisplaySearch также напоминается, что недавно на рынке появились цветные экраны для электронных книг. Пионером в этой области выступила Fujitsu, выпустившая 8-дюймовую модель FLEPia. Однако, из-за высокой стоимости и некоторых технических проблем, исследователи не прогнозируют активного распространения таких устройств по меньшей мере до 2011 года.

Наиболее популярной технологией на протяжении анализируемого периода останется, по мнению исследователей, EPD, доходы от поставок которой достигнут к 2018 году $5,8 млрд. Второй по распространенности технологией, применяемой для производства дисплеев e-paper, будет бистабильная LCD, а выручка к 2018 году составит $2,5 млрд. Технология MEMS будет использоваться не только в экранах небольших размеров, предназначенных для сотовых аппаратов, но также в цветных и среднеразмерных дисплеях электронных книг. Массовые же модели дисплеев e-paper к 2013 году будут создаваться на основе электрохромных технологий.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

NEC Electronics и Renesas Technology вновь отложили дату объединения
Приводы BluRay не скоро станут мейнстримом в ПК
Печатающей периферии в Украину поставляют все меньше
Продажи материнских плат на базе чипсета Р55 начались раньше планировавшегося
«Инком» получила очередную специализацию от Symantec
Intel и Micron создали 3bpc NAND
В «МТС-Украина» назначен директор по корпоративному управлению и контролю компании
Поставки мобильных телефонов в мире все еще снижаются, но уже не так быстро, как ранее
Учебный центр «МУК» - партнер Sun в области обучения
Fluke Networks приобретает AirMagnet

© ITware 2000-2016