RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Nikon D5000. Официально в Украине

Еще вчера в сети распространилась информация о выходе новой модели цифровой зеркальной фотокамеры Nikon D5000, о чем мы в том числе упоминали на нашем сайте в разделе новостей . А сегодня эта камера была презентована в Украине.

Nikon D5000 не заменяет собой какую-либо предыдущую модель а представляет собой новую ступень в линейке цифровых фотокамер [Nikon #31673].

Позиционируется D5000 между зеркальной камерой самого начального класса Nikon D60 и камерой для продвинутых любителей Nikon D90. По размеру корпуса камера также находится между этих моделей.

В арсенале новинки можно отметить очень удачную матрицу, знакомую многим по модели D90. Причем дело вовсе не в увеличенном до 12 млн. количестве пикселей (10 млн. пикселей у модели Nikon D60), а том, что эта матрица отличается низкими шумами с действительно рабочими высокими значениями чувствительности.

Система фокусировки 11-точечная с 4 режимами автофокусировки. Батарея аналогична той, которая используется в Nikon D60.

Интересной особенностью этой камеры является поворотный экран. Если вы хотите сделать автопортрет или ведете съемку с особых ракурсов, такая особенность непременно пригодится. К тому же это позволяет развернуть экран к самой камере и не боятся о его сохранности, например, при транспортировке.

Возможность визирования по ЖК-дисплею (Live View) встречается на современных зеркальных камерах все чаще. Nikon D5000 не стал исключением, причем скорость фокусировки в этом режиме улучшилась.

Доступен и видеорежим. Камера способна снимать видео с разрешением до 1280х720 и частотой кадров 24 к/с. Запись звука при этом монофоническая, а возможности подключения дополнительного внешнего микрофона - нет. Кстати, камера имеет цифровой выход HDMI, для подключения, например к телевизору.

Кстати, впервые для камер начального уровня производитель указывает ресурс затвора, который в этой модели составляет до 100 000 срабатываний. Говоря о затворе, существует еще одна интересная особенность. На презентации был продемонстрирован специальный режим съемки, при котором шум, издаваемый работой зеркала и затвора, снижается.

Устройство предоставляет также широкие возможности по коррекции изображения. Например, доступны применение цветовых профилей, и различных эффектов, а также контроль перспективы и коррекция дисторсии.

Камера появится в продаже ориентировочно в средине мая и будет предлагается в вариантах как без объектива в комплекте, так и с китовым объективом 18-55VR Kit, знакомым нам по модели Nikon D60. Кстати, отсутствие встроенного отверточного фокусировочного мотора в самой камере предусматривает полную совместимость только с объективами AF-S и AF-I.

Оценивая удобство управления, чувствуется дальнейшее развитие идей, использованных еще в модели Nikon D60 и направленных на то, чтобы использование такой сложной техники как цифровая зеркальная фотокамера не доставляло никаких затруднений даже для новичков.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

LCD-панели неожиданно подорожали
Gartner: в нынешнем году расходы на ИТ в мире снизятся
«Рубин» объявляет о структурных и кадровых изменениях
В списке производителей ноутбуков могут произойти изменения
Партнеры голосуют «За»
Электронные книги будут становиться все популярнее
Abit уходит из канала
MTI представила свой розничный проект Protoria
«АМИ» - серебряный партнер Symantec
А вы пират?

© ITware 2000-2016