RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




LCD-панели неожиданно подорожали

Цены на жидкокристаллические панели для мониторов растут, несмотря на нерадужную ситуацию в экономике и сокращения затрат пользователями. Об этом говорится в отчете, подготовленном исследователями iSuppli.

Как указывается в документе, средняя стоимость большинства разновидностей панелей для мониторов, а также телевизионных панелей увеличилась в марте по сравнению с февралем на $2- 3, главным образом на фоне достигших пиковых уровней заказов со стороны китайского рынка, где, благодаря принятой правительством программе стимулирования потребительского интереса, увеличился спрос.

Ее одним фактором, способствовавшим росту цен, стало увеличение числа заказов со стороны ритейлеров и брендовых поставщиков. При этом, по мнению аналитиков, большее число заказов вызвано прежде всего стремлением ритейлеров и вендоров пополнить свои товарные запасы, уровень которых оставался с конца 2008 года на отметке ниже обычной. После того, как цены на панели снизились до уровня ниже себестоимости, покупатели уже с февраля начали приобретать их, стремясь приобрести панели по минимальной цене.

Однако, по данным iSuppli объем продаж мониторов мог бы быть и большим, если бы не дефицит некоторых комплектующих, наметившийся в апреле. В результате пик заказов, пришедшийся на апрель, способствовал дальнейшему росту цен.

Хотя рост стоимости и спроса являются для рынка мониторных LCD-панелей хорошим знаком, iSuppli не может уверенно заявить, что интерес со стороны потребителей на конечном рынке показал признаки возвращения, хотя определенные предпосылки к этому все же есть.

Исследователи считают, что на фоне отсутствия стабильного спроса со стороны конечного рынка, объемы заказов вряд ли останутся в мае столь же высокими, а, после того, как разрешится проблема с дефицитом комплектующих, спрос на панели несколько ослабеет.

Еще одним фактором, который уже в ближайшее время должен будет оказать на показатель цен, является увеличение степени загрузки производственных мощностей. В целом тайваньские поставщики LCD пока крайне осторожно увеличивают показатель загрузки, так как по-прежнему реализуют панели дешевле себестоимости и не высказывают оптимизма в отношении объема заказов на май. Тем не менее, в настоящее время конвейеры 5 и 5,5 поколений (5/5.5G) загружены в пределах 60-80 %. Для сравнения, корейские поставщики нарастили степень загруженности своих предприятий более активно, доведя уровень на фабриках 5G до более чем 90 %.

Как тайваньские, так и корейские поставщики увеличивают выпуск панелей на мощностях 6G, ссылаясь на высокий интерес к панелям для мониторов и небольших ТВ-панелей с соотношением сторон 16:9. Что же касается конвейеров 7/7.5G и более новых, то у тайваньских поставщики степень загруженности таких предприятий не превышает 50 %, а у корейских имеет более высокий показатель.

В свете этих тенденций, подчеркивают аналитики, iSuppli уверена, что сегменту мониторных панелей предстоит пройти еще долгий путь на пути к восстановлению, особенно учитывая то, что мировой экономический кризис повлиял на все сегменты цепочки поставок электроники.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Gartner: в нынешнем году расходы на ИТ в мире снизятся
«Рубин» объявляет о структурных и кадровых изменениях
В списке производителей ноутбуков могут произойти изменения
Партнеры голосуют «За»
Электронные книги будут становиться все популярнее
Abit уходит из канала
MTI представила свой розничный проект Protoria
«АМИ» - серебряный партнер Symantec
А вы пират?
Программа Cisco Rewards начала работу

© ITware 2000-2016