RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




А вы пират?

Ассоциации производителей программного обеспечения Business Software Alliance (BSA) в Украине исполнился год. Итогам 12 месяцев борьбы за «чистоту рядов» ПО была приурочена пресс-конференция «Компьютерное пиратство в Украине: итоги совместных усилий государства и бизнеса».

Во вступительном слове глава Комитета [BSA #31638] в Украине Даниил Ключников сделал акцент на роли ИТ-СМИ в пропаганде цивилизованных методов использования интеллектуальной собственности в такой области компьютерной индустрии как программное обеспечение. В качестве приоритетов он также отметил плотное взаимодействие государственных структур и частных компании в работе по защите интеллектуальной собственности и экспертную оценку законодательных актов, действующих в стране.

Среди основных свершений Ассоциации за год работы Д. Ключников отметил создание «горячей линии» ассоциации, проведение трех ключевых кампании по пресечению действий пиратов в Донецкой, Днепропетровской и Одесской областях, борьбу с розничной продажей нелицензионных продуктов в общественных местах, создание Комитета ассоциации.

Директор BSA по Центральной и Восточной Европе, Ближнему Востоку и Африке Георг Херрнлебен отметил, что при среднем количестве сообщений о нарушениях в объеме более 100 в неделю компаниям необходимо осознать риски, сопряженные с использованием нелицензионного программного обеспечения. Одним из факторов является то, что все большее число компаний идет на риск, сокращая расходы во время текущего экономического спада. Еще одна причина роста сообщений может состоять в мести недавно уволенных сотрудников своим бывшим работодателям. Компании делают ошибку: при нынешней экономической нестабильности они должны удостовериться в том, что их операции и активы достаточно устойчивы для того, чтобы пережить условия неопределенности.

Валентин Чеботарев, заместитель председателя Государственного департамента интеллектуальной собственности, считает, что в условиях дефицита финансовых средств компании будут чаще идти на нарушение прав собственников ПО. Вместе с тем, за последнее время в стране принят ряд нормативных актов, очень близких к мировым практикам, а значит, для успешной защиты правообладателям просто необходимо активизировать работу по выявлению незаконного использования ПО: чтобы начать расследование достаточно заявление потерпевшей стороны о причинении ей материального ущерба.

О проблемной стороне законодательства рассказал юридический представитель BSA в Украине Владислав Шаповал.

Некоторые цифры по Украине, прозвучавшие на пресс-конференции: в 2008 г. выявлено 465 человек, совершивших преступления в сфере интеллектуальной собственности (за 3 месяца 2009 г.- 125); открыто 413 криминальных дел с направлением в суд с обвинительным обоснованием; осуждено 125 субъектов хозяйствования; изъято 330 тыс. контрафактных образцов лазерных дисков на сумму 4 млн грн. Структура выявленных преступлений: 53 % - незаконный оборот лазерных дисков; 42 % - нарушения авторского права; 4 % - незаконное использование товарного знака; 1 % - нарушение прав промышленной собственности.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Программа Cisco Rewards начала работу
AMD перенесет выход бюджетных чипов АМ3?
Цены на DRAM стабилизировались
Asus расширяет сервисную сеть в Украине
Fujitsu Siemens Computers перешла в полную собственность Fujitsu
Бытовой электроники с поддержкой HD будет больше
Если IBM не купит Sun, то кто?
Доменное имя можно припарковать
Японских конденсаторов производителям иногда не хватает
Compal запускает завод во Вьетнаме

© ITware 2000-2016