RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Gartner: в нынешнем году расходы на ИТ в мире снизятся

Беспрецедентное падение, наблюдаемое в мировой экономике, оказывает непосредственное влияние на отрасль информационных технологий, в результате чего совокупный объем затрат на ИТ в 2009 году в мире составит $3,2 трлн, снизившись по сравнению с почти $3,4 трлн в 2008 году, примерно на 3,8 %. Об этом говорится в исследовании, обнародованном специалистами Gartner.

Как подчеркивается в отчете, ИТ-организации по всему миру резко сокращают свои бюджеты, а потребители урезают дискреционные расходы. И корпоративные, и индивидуальные потребители быстро и остро отреагировали на начавшиеся в экономике проблемы, что, по мнению аналитиков, приведет к снижению объемов рынка информационных технологий в нынешнем году еще сильнее, чем это отмечалось в 2001 году, то есть в период краха дот-комов.

Замедление, указывают исследователи, затрагивает все большее число секторов, и в этой связи аналитики прогнозируют, что все четыре основных сегмента рынка, в том числе аппаратного, а также программного обеспечения, ИТ-сервисов и телекоммуникаций, продемонстрируют отрицательную динамику и лишь затраты на ПО покажут положительный рост.

Несмотря на то, что в долгосрочной перспективе стимулирующие пакеты, представленные правительствами разных стран, могут стать важными факторами, способствующими росту, в ближайшее время серьезного влияния они не окажу. По мнению исследователей [Gartner #31668], до момента стабилизации финансовых рынков, ждать роста мирового ВВП и, следовательно, увеличения расходов на ИТ, не следует.

Как итог, подчеркивается в документе, на фоне продолжающегося падения объема затрат на информационные технологии, уменьшит рыночное проникновение и замедлит активность в сфере замены. Сильнее всего падение продаж будет ощущаться на развивающихся рынков, в то время как падение интереса к замене коснется прежде всего более развитых рынков.

Как индивидуальные, так и корпоративные потребители переориентируют свое внимание на бюджетные продукты, а, кроме того, продлят время жизни уже работающих устройств, а многие отложат решение о покупках.

В то же время, отмечают специалисты Gartner, ИТ чрезвычайно важны для ведения практически любого бизнеса и потому очень важно обеспечивать поддержку уже установленного большого количества ИТ-оборудования и систем, особенно в условиях удлинения цикла обновления техники.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

«Рубин» объявляет о структурных и кадровых изменениях
В списке производителей ноутбуков могут произойти изменения
Партнеры голосуют «За»
Электронные книги будут становиться все популярнее
Abit уходит из канала
MTI представила свой розничный проект Protoria
«АМИ» - серебряный партнер Symantec
А вы пират?
Программа Cisco Rewards начала работу
AMD перенесет выход бюджетных чипов АМ3?

© ITware 2000-2016