RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Цены на DRAM стабилизировались

Ряд сокращений объемов производства DRAM, проведенных начиная с IV квартала 2008 года, улучшило соотношение спроса и предложения, благодаря чему наметилась тенденция к стабилизации показателя ASP на самые популярные микросхемы, говорится в отчете, подготовленном inSpectrum.

В то же время исследователи указывают, что основные производители персональных компьютеров пока не проявляют желания в срочном порядке накапливать память на своих складах, так что никаких причин для серьезного роста цен в ближайшем будущем нет.

Контрактные цены на модули памяти DDR2 объемом 1 и 2 ГБ в первой половине апреля остались неизменными и составляли соответственно, $8,35 и $15,9. Показатель ASP для 2-гигабайтных модулей DDR3 продолжил снижаться, постепенно приближаясь к уровню цен на модули DDR2 той же плотности, подчеркивают исследователи inSpectrum, добавляя одновременно, что крупные покупатели часто рассчитывают на одинаковые ASP в сегментах и DDR3, и DDR2.

На фоне ожидающегося во II квартале снижения объемов предложений продавцы могут оказаться в более выгодном положении, однако сейчас никаких изменений стоимости не наблюдается, говорится в отчете.

Учитывая то, что в настоящее время уровень загруженности производственных мощностей по выпуску DRAM не превышает 60 % и до конца второй четверти текущего года, судя по всему, вырастет несущественно, inSpectrum уверена в том, что ASP на компьютерную память в апреле будет следовать тенденции к среднему увеличению.

В свою очередь аналитики DRAMeXchange ожидают, что контрактные цены DRAM могут продемонстрировать тенденцию к росту не ранее мая текущего года. Стоит напомнить в этой связи, что на контрактом рынке стоимость памяти остается неизменной со второй половины февраля.

В первой половине апреля, по данным DRAMeXchange, цены не менялись. Средняя контрактная стоимость 1-гигабайтного модуля DDR2-667 находится на уровне $8,5, а модулей объемом 2 ГБ - $17, в то время как контрактная цена чипов DDR2-667 1 Гб не изменилась и составила $0,88.

Цитируя представителей Samsung Electronics и Hynix Semiconductor, аналитики DRAMeXchange сообщают, что контрактные цены на DDR2, скорее всего, увеличатся во второй половине нынешнего года на 15-20 %. Более четко картина станет видна уже во второй половине апреля и первые явные признаки повышения будут наблюдаться в мае и июне.

Хотя поставщики микросхем и предпринимают активные усилия с тем, чтобы контрактные цены на DRAM выросли, большинство ОЕМ-производителей ПК ве еще считают более высокую стоимость неприемлемой из-за избытка продукции на складах, подчеркивают специалисты DRAMeXchange. Ссылаясь на отраслевые источники, аналитики оценивают объемы складских запасов крупнейших трех ОЕМ-производителей ПК на уровне 6-8 недель.

Спотовая стоимость DDR2 eTT чипов 1 Гб после китайского Нового года застыла на отметке $1,21, однако 10 марта рухнула до $0,75. После обнародования мнения председателя совета директоров Powerchip Semiconductor Corporation (PSC) относительно возникновения во второй половине года дефицита микросхем, средняя цена чипов достигла $1.06. Однако, в последние две недели, отмечают исследователи DRAMeXchange, активность на рынке снизилась и стоимость микросхем уменьшилась до $1,01-1,05.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Asus расширяет сервисную сеть в Украине
Fujitsu Siemens Computers перешла в полную собственность Fujitsu
Бытовой электроники с поддержкой HD будет больше
Если IBM не купит Sun, то кто?
Доменное имя можно припарковать
Японских конденсаторов производителям иногда не хватает
Compal запускает завод во Вьетнаме
Украинский рынок СХД в 2009 году последует тенденциям остального ИТ-рынка
«О.Т.С.» пополнила портфолио продуктами D-Link
Дания и Швеция активнее всего в мире используют ИТ

© ITware 2000-2016