RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Если IBM не купит Sun, то кто?

Sun Microsystems может не суметь найти новых покупателей в случае, если переговоры о продаже с International Business Machines (IBM) завершатся в итоге провалом, уверены аналитики и инвесторы.

[Hewlett-Packard], которая пыталась поглотить [Sun] в прошлом году, не планирует возвращаться за стол переговоров, сообщили источники, хорошо знакомые с сутью вопроса. В свою очередь аналитики Edward Jones & Co добавили, что [Cisco] Systems и [Dell,] рассматривавшиеся в качестве возможных кандидатов на покупку, вряд ли будут предпринимать сегодня какие-то активные шаги. Таким образом, число тех, кто потенциально мог бы купить Sun, в настоящее время равно нулю, резюмируют аналитики, а ее будущее на фоне сложившейся в мире неблагоприятной ситуации с экономикой остается неясным.

Главный исполнительный директор Sun Джонатан Шварц (Jonathan Schwartz), считающийся, по словам источников, апологетом ее поглощения корпорацией IBM, с трудом удерживает доходность компании на сколь-нибудь приемлемом уровне. Объем выручки Sun снижается вот уже четыре квартала подряд. Между тем, исследователи [IDC] сообщили, что спрос на серверы, которые приносят Sun почти половину доходов, в IV квартале упал на 14 %.

Слухи о переговорах проникли в средства массовой информации три недели тому назад. Однако стороны категорически отказались от каких-либо комментариев для СМИ в связи с потенциальной сделкой. Между тем, согласно данным источников, [IBM] предлагала $9,1 или $9,4 за акцию Sun, что почти вдвое больше, чем цена за акцию последней по состоянию на 17 марта ($4,97). С покупкой Sun «Big Blue» сможет упрочить свое лидерство в области поставки серверов и оторваться от занимающей вторую строчку в рейтинге крупнейших в мире поставщиков серверов Hewlett-Packard. В последней четверти года в списке ведущих вендоров Dell занимала третье место, а Sun была четвертой.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Доменное имя можно припарковать
Японских конденсаторов производителям иногда не хватает
Compal запускает завод во Вьетнаме
Украинский рынок СХД в 2009 году последует тенденциям остального ИТ-рынка
«О.Т.С.» пополнила портфолио продуктами D-Link
Дания и Швеция активнее всего в мире используют ИТ
«МУК» стала дистрибьютором AudioCodes
«Майкрософт Украина» расширяет офис
Seagate провела кадровые назначения
Trend Micro: кибермошенники работают быстрее

© ITware 2000-2016