RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




«Квазар»: над нами нависла угроза силового захвата

Сегодня на пресс-конференции в Киеве руководители ОАО «Квазар» сообщили, что этим высокотехнологичным предприятием незаконно пытается завладеть группа рейдеров.

По словам председателя правления ОАО «[Квазар #30955]» Сергея Монакова, угроза рейдерского захвата возникла в июле 2008 года. Именно тогда основной акционер «Квазара», канадская компания «КМ Секьюр», узнала, что принадлежавший ей пакет акций предприятия сменил владельца – без ведома «КМ Секьюр». Новые собственники предъявили документы на 47,5% акций, причем, как сообщил на пресс-конференции советник «КМ Секьюр» Евгений Уткин, предъявленные бумаги – поддельные.

Руководители «Квазара» уточнили, что документы получены при пособничестве «Приватбанка», выступающего регистратором ОАО «Квазар». Решение Высшего хозяйственного суда, принятое в ноябре 2008 года и обязывающее регистратора восстановить акционера в правах, «Приватбанк» не выполнил.

Более того, по словам руководства «Квазара», рейдеры решили перерегистрировать ОАО из Подольского в Печерский район Киева, и при содействии государственной администрации Подольского и Печерского районов завод «переселился» в жилом доме на улице Ивана Мазепы, 14.

Как заявил Евгения Уткина, рейдеры готовят сценарий силового захвата предприятия. По предварительным сведениям, атака намечена на пятницу, 16 января, и работники «Квазара» уже готовятся дать атакующим отпор.

«Киевские предприниматели и ранее подвергались рейдерским атакам, – подчеркнул Сергей Монаков. – Один из самых близких примеров – захват «Электроприбора». Предприятие было захвачено преступниками. А пока суды принимали справедливые законные решения, оно было полностью разграблено».

Напомним, что ОАО «Квазар» занимается выпуском кремниевых солнечных элементов. Компания ориентируется в основном на экспорт и ежегодно производит продукции на 250 млн грн. На заводе работает более тысячи человек, а весь комплекс высокотехнологичных предприятий, размещенных на его территории, обеспечивает около 3,5 тыс. рабочих мест.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Panasonic приобретает Sanyo
ERC – дистрибьютор Symantec
Украинские ИТ-компании повышают доходность своих облигаций
Netgear завершила поглощение CP Secure
Xerox сменила главу украинского представительства
Logitech готовится к снижению продаж
MTI стала дистрибьютором Gigabyte
НР подвела итоги деятельности в СНГ
Решения Harris удостоены наград Emmy
Google о поисковых предпочтениях украинцев

© ITware 2000-2016