RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Google о поисковых предпочтениях украинцев

Google обнародовала ежегодные рейтинги запросов Zeitgeist, являющихся, согласно сообщению поисковой системы, взглядом пользователей Интернета Украины на уходящий календарный год.

Прошедший «поисковый год» продемонстрировал продолжающийся рост популярности социальных сетей в нашей стране. В десятке запросов, стремительно набирающих рост, находится сразу две ведущие социальные сети – «В контакте» и «Одноклассники», занимающие первое и второе места соответственно.

В рейтинге «Самых популярных запросов» «Одноклассники» закрепились на десятой позиции. Интерес пользователей рос в 2008 году также в отношении интернет-компаний и сервисов. В рейтинге наиболее быстро растущих запросов оказалось сразу несколько сайтов: кроме уже упомянутых «В контакте» и «Одноклассники» на четвертом месте оказалась компания Mail.ru; сайт «Википедия» занимает в этом рейтинге пятое место, а популярное приложение для передачи мгновенных сообщений QIP – седьмое.

Кроме того, Google впервые представила тематические рейтинги, индивидуальные для каждой из более чем 30 стран мира. В Украине это списки самых популярных публичных людей, а также рейтинги, показывающие, что хотят изменить пользователи Google, кто и что является для них самой большой загадкой, а также какие туристические направления были наиболее популярными в уходящем году.

Несмотря на богатый политическими событиями год в рейтинге самых популярных публичных людей нет украинских политиков. Украинские пользователи предпочли им красивых девушек и известных музыкантов.

Рейтинг "Хочу изменить..." показал, что украинские пользователи часто задумываются над своей жизнью. Так выглядит тройка наиболее популярных поисковых запросов на эту тему: «хочу изменить жене», «хочу изменить жизнь», «хочу изменить себя». Задаваясь вопросом "Кто такой...?", люди чаще всего философски спрашивают «Кто ты такой?».

В рейтинге вопросов «Что такое?» темы любви и счастья также занимают верхние позиции, но все-таки украинских пользователей больше интересовала компьютерная терминология. В числе самых популярных запросов — «имхо», «спам», «торрент», «домен» и «хостинг», что может свидетельствовать о стремительном освоении Интернета новыми пользователи.

Из туристических направлений украинцев больше всего интересовали Крым и Карпаты, а также традиционные зарубежные места отдыха – Турция и Египет.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

В SoftServe пополнение топ-менеджмента
«Облачное» назначение в EMC
LG изменила структуру компании
Мобильное будущее ПК по Intel
iSuppli: ноутбуков в III квартале продали больше, чем десктопов
Антикризисная программа Imena.UA: когда клиенты зарабатывают еще больше
Аналитики прочат нетбукам неплохие перспективы
CES 2009: Qualcomm демонстрирует работу Android на платформе Snapdragon
Intel отметила 15-летие работы в Украине
«Майкрософт Украина» наградила лучших в Украине партнеров

© ITware 2000-2016