RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы

Поиск по компаниям

 
Расширенный поиск
Обзоры сети

Архив пресс-релизов

 

2002 г
2003 г
2004 г
2005 г
2006 г
2007 г
2008 г
2009 г
2010 г
2011 г
2012 г
2013 г
янв фев мар апр
май июн июл авг
сен окт ноя дек

март

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24







© ICC.  Перепечатка допускается

только с разрешения .

Пресс-релизы

 

11 марта 2013 г

Всеобъемлющий Интернет и развитие мобильной архитектуры

Блог главного директора Cisco по технологиям, главного стратега компании Падмашри Уорриор (Padmasree Warrior).

На Всемирном мобильном конгрессе-2013 мне выпала честь участвовать в публичной дискуссии с нашими заказчиками из Deutsche Telekom и Vodafone и коллегами из компаний Ericsson и Huawei. Мы обсуждали развитие сетевой архитектуры у операторов мобильной связи.

Сегодня любой человек, от специалиста по инфраструктуре до конечного пользователя, скажет, что в будущем сети сильно изменятся, и эти изменения, в свою очередь, окажут большое влияние на облик нашего будущего. Сочетание средств доступа, сетевых и облачных технологий создаст новые возможности для развития бизнеса и расширит пользовательскую функциональность.

Перечислим для начала некоторые из важнейших технологических тенденций и рыночных перемен:

• Продолжается экспоненциальный рост количества смартфонов. По нашим оценкам, к 2020 году в сети будет работать 50 млрд подключенных устройств. И мы ожидаем, что до конца текущего года в Интернете будет работать больше мобильных устройств, чем людей.

• Вычислительная архитектура переходит от парадигмы "клиент-сервер" к мобильно-облачной парадигме, а веб-экономика постепенно превращается в экономику мобильных приложений (app economy).

• Все эти факторы стали результатом информационного взрыва. Согласно упомянутым выше прогнозам, за период с 2012 по 2017 годы объем мобильного трафика, связанного с передачей данных, вырастет в 13 раз.

В ситуации, когда к сети подключаются миллиарды пользователей, перечисленные выше тенденции повышают значение мобильных данных (data-in-motion), то есть данных о типах соединений, местоположении, типах устройств, скорости доступа и другой контекстуальной и персонализированной информации. Получив эти данные, мы можем сравнить и скоррелировать их на множестве уровней и получить отличные материалы для интеллектуального прогнозирования, имеющие огромное значение как для деловых, так и для потребительских услуг.

Указанная цепочка причин и следствий порождает Интернет нового поколения, получивший название "Всеобъемлющий Интернет" (Internet of Everything, IoE). Cisco определяет Всеобъемлющий Интернет как средство объединения людей, процессов, данных и физических объектов для формирования сетевых соединений, создающих невиданные ранее преимущества и превращающих информацию в действия. Свое мнение о перспективах Всеобъемлющего Интернета я уже излагала в предыдущих заметках.

В настоящее время мобильность ассоциируется, прежде всего, с мобильным устройством, но в будущем она будет связана, главным образом, с людьми и физическими объектами, подключенными к сети. Сегодня операторы получили возможность наращивать свой бизнес с помощью мобильности, выходящей за пределы простых сетевых соединений. Операторы могут повысить финансовую отдачу от сетевых соединений с помощью новых абонентских функций и услуг. Если они хотят предложить своим абонентам функции, отсутствующие у конкурентов, то должны строить гибкую и эластичную архитектуру, способную масштабироваться и использовать информацию, получаемую от сети.

Таким образом, задача операторов состоит в том, чтобы овладеть новыми источниками дохода и одновременно оптимизировать существующие сетевые ресурсы. Эластичность архитектуры означает широту сетевого покрытия, использование интеллектуальных сетевых инструментов и быструю разработку новых услуг. Наши заказчики из числа операторов уже сегодня могут готовить существующие сети к требованиям завтрашнего дня.

Перед операторами открываются великолепные возможности. Появление Всеобъемлющего Интернета и подключение к нему все новых неодушевленных предметов повышает ценность мобильных данных, которые можно использовать для разработки современных целевых услуг. Кроме того, эластичная виртуализированная инфраструктура может повысить скорость и гибкость сервисов, что облегчит переход к тарифной модели "как услуга". Продолжится рост популярности видеотехнологий, которые изменят множество бизнес-процессов на крупных и малых предприятиях во всех отраслях и создадут новые возможности для наращивания доходов.

19 февраля 2013 года мы вывели на рынок решение Cisco Quantum. Оно дает операторам возможность строить виртуальную программируемую сеть (Cisco Virtual Programmable Network) с программным обеспечением Quantum Software Suite, поддерживающим облачные вычисления, сетевые технологии, системы доступа и клиентские устройства. Возможности виртуализации и программирования, заложенные в решении Quantum, позволяют операторам быстро выходить на новые рынки, получать новые доходы, масштабировать ресурсы для удовлетворения растущего спроса и сокращать расходы.

Я с энтузиазмом смотрю на перспективы Всеобъемлющего Интернета, которые открываются не только перед крупными корпоративными заказчиками, но и перед операторами связи. И это – лишь начало большого, интереснейшего пути.

версия для печати


SMS

 

Сообщите коллегам о последних новостях, пресс-релизах и сведениях из Каталога компаний через наш SMS-гейт.


Смотрите также

 

15 августа 2013 г

 • Дотримання єдиних правил всіма учасниками ринку – основа конкурентного середовища
 • Зловреды во II квартале 2013 года: широкий ассортимент, бесплатная доставка

14 августа 2013 г

 • Итоги конкурса на лучшую историю успеха

12 августа 2013 г

 • CRM Market Leaders 2013: названы главные игроки рынка
 • "Эффект спутника" в широкополосной связи

9 августа 2013 г

 • Донецк отмечает «совершеннолетие» мобильной связи

7 августа 2013 г

 • Страховая компания «УНИКА» перевела ИТ-процессы на облачные технологии при участии De Novo

5 августа 2013 г

 • Учиться и еще раз учиться: «Лаборатория Касперского» рассказывает партнерам о решении Kaspersky Security для бизнеса

2 августа 2013 г

 • Как SkyDrive интегрируется с Windows 8.1 и какие это приносит возможности
 • Завтра начинается здесь: включен счетчик Всеобъемлющего Интернета

Реклама

 

Рубрики

 


© ITware 2000-2013