RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Создание мобильных SMS-троянцев становится международным бизнесом

"Лаборатория Касперского", ведущий производитель систем защиты от вредоносного и нежелательного ПО, хакерских атак и спама, информирует пользователей средств сотовой связи о новом мобильном вирусе, способном без ведома абонента управлять его личным телефонным счетом.

На прошлой неделе эксперты "[Лаборатории Касперского #31074]" обнаружили новую вредоносную программу для операционной системы Symbian, нацеленную на клиентов одного и индонезийских мобильных операторов. Найденное вредоносное ПО относится к классу троянских программ и написано на скриптовом языке Python. Троянец без ведома владельцев телефонных номеров отправляет SMS-сообщения на короткий сервисный номер с командой перевести часть средств абонента на другой счет, принадлежащий злоумышленникам.

Индонезийский троянец имеет пять известных вариаций:

Trojan-SMS.Python.Flocker.ab-af. Программа настроена так, что средства с

зараженного номера переводятся небольшими частями, от 45 до 90 центов США. Таким образом, в случае, если злоумышленникам удастся инфицировать большое количество телефонов, сумма, которую они получат на мобильный счет, может оказаться значительной.

"До недавнего времени случаи распространения вредоносного мобильного ПО, осуществляющего несанкционированную отправку SMS-сообщений, были зафиксированы лишь в России. Появление Trojan-SMS.Python.Flocker.ab-af заставляет взглянуть на эту ситуацию под иным углом, - говорит старший вирусный аналитик "Лаборатории Касперского" Денис Масленников. - С высокой степенью вероятности можно говорить о том, что в обозримом будущем проблема незаконных операций по счетам абонентов сотовой связи в мобильной вирусной индустрии будет приобретать все большую актуальность, постепенно расширяя

географию своего присутствия".

Пользователи решения Kaspersky Mobile Security защищены от нового троянца: продукт "Лаборатории Касперского" блокирует все вредоносные программы, запрещая их исполнение в системе. "Лаборатория Касперского" рекомендует проявлять осторожность при работе с Интернетом при помощи смартфонов и следить за актуальностью антивирусных баз защитных решений.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

LG GB106: изящный и доступный
Архивов НКВД станет больше!
Первый релиз 2009 года от «Руссобит-М» включает следующие игры:
На всей территории Венгрии стала доступной новаторская технология видеосвязи Cisco TelePresence™
Семинар по системе электронного документооборота (СЭД) DocsVision для Роскосмоса
Компания «1С-Рарус» приняла участие в 21-й международной выставке «Консумэкспо-2009»
МТС-Украина построила корпоративную мультисервисную сеть для группы компаний «Верес»
Logitech объявляет о результатах 3 квартала 2009 финансового года
Серия Turbo NAS от QNAP поддерживает почтовый сервер «все-в-одном» XDove
Компания Apacer представляет трехканальные наборы памяти

© ITware 2000-2016