RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




В Киеве прошла первая в СНГ и странах Балтии конференция BlogCamp

С 13 по 14 октября в Киеве состоялся BlogCamp 2007 CIS and Baltics – первый международный «баркемп» на постсоветском пространстве. Он собрал около трёхсот блоггеров и специалистов по новым медиа из 7 стран СНГ и Балтии, а также Польши. В течение двух дней они обсуждали блоги, онлайновые коммуникации, Web 2.0 и новые медиа, гражданскую журналистику, интернет-маркетинг и т.д.

Формат «баркемпа» подразумевает, что организаторами «неКонференции» выступают сами участники, в данном случае – блоггеры. Мероприятие называют «неКонцеренция» за её принципиальную неформальность. Участники сами определяют расписание и тематику выступлений – вписывают темы своих докладов в свободные ячейки расписания на официальном сайте «неКонференции» или на бумаге непосредственно перед началом события. Каждый участник вносит свой вклад и в организацию события.

Именно по такому принципу и был организован киевский [BlogCamp #22225]2007 – вовлечёны были практически все. Регистрация участников, фото- и видеосъемка презентаций, аудиозаписи, техническая поддержка выступлений, организация работы инфоцентра, импровизированных стендов для фотографий и контактов – всё это было сделано руками самих же участников. В течение двух дней в четыре параллельных потока прошли почти 60 сессий, на которых каждый из участников мог провести презентацию, брейнсторминг, мастер класс, обсуждение, предварительно сделав запись в динамично изменяющемся расписании. Спектр тем оказался очень широк: исследование украинской блогосферы, впервые подготовленное компанией Яндекс специально для презентации на BlogCamp 2007; технологи раскрутки блогов; проблема их коммерциализации; использования блогов в маркетинге и PR; гражданская журналистика; социальные и «антисоциальные» сетей; презентации стартапов, и т.п.

Первая конференция о Web 2.0 и в формате Web 2.0 заинтересовала блоггеров и специалистов по новым медиа из большинства стран СНГ и Балтии. Из одиннадцати городов Украины приехали около двухсот человек. Среди зарубежных самыми многочисленными оказались делегации из России, Беларуси и Латвии. Остальные участники приехали в Киев из Казахстана, Узбекистана, Эстонии и Польши. Многие из них принимали активное участие в подготовке мероприятия, что говорит об интересе не только к тематике, но и к формату «баркемпа», открытость которого максимально способствует интенсивному обмену информацией, генерации новых идей, раскрытию креативного потенциала каждого из участников.

«Я думаю, что формат «баркемпа» доказал свою жизнеспособность», - комментирует Сергей Петренко, генеральный директор «Яндекс Украина». – «Он скорее подходит для специализированных мероприятий с узкой темой, когда собираются единомышленники, готовые в неформальном режиме обсуждать интересующие их вопросы. Для меня интересным стало сочетание своеобразной анархии в программе, когда каждые полчаса в ней менялись темы сессий, и жёсткого графика проведения этих сессий». Сергея Петренко поддержал и коллега из Российского офиса Яндекс, руководитель отдела коммуникационных сервисов Роман Иванов: «Мне ещё не доводилось участвовать в мероприятиях, где у меня была бы возможность придумать тему в процессе одной из дискуссий, тут же подготовить слайды и уже через несколько часов её презентовать. Это отличная возможность для обсуждения новых, спонтанно рождающихся идей».

По откликам самих участников, для многих из них BlogCamp стал не только возможностью узнать что-то новое или поделиться своими идеями, но и познакомиться вживую с людьми, которых они знали до сих пор только виртуально. Самсон Шоладеми, журналист и известный блоггер из России отметил: «Я считаю, что такие знакомства – это самое главное в мероприятиях подобного формата. Живое неформальное общение дало всем присутствующим огромный заряд позитивных эмоций и новых идей. Я рад, что такое мероприятие состоялось, надеюсь, это послужит толчком всем нам организовать нечто похожее в своих странах».

Евгений Морозов, директор по новым медиа портала TOL.cz и один из соорганизаторов BlogCamp, рассказывает: «Мы хотели собрать людей со всего СНГ и Балтии, чтобы показать людям, как организовать «баркемп» – загоревшись идеей, это может сделать каждый. Я очень рад, что на январь следующего года уже запланирован BlogCamp в Риге, Латвия. Такие же планы на ближайший год увезли с собой блоггеры из России и Беларуси. Мы, безусловно, готовы оказывать им свою поддержку». Говоря о дальнейшем развитии новых медиа на постсоветском пространстве, Евгений Морозов отметил: «Я увидел у участников огромный интерес к этой теме, и считаю, что есть необходимость в создании локальных фондов для поддержки интересных стартапов, идеи которых рождаются как раз на таких «баркемпах».

События, мнения, комментарии

Смотрите также

3000-й спутниковый терминал в сети AltegroS
VPN-решения Поликом Про вызвали большой интерес
ВСС COMPANY стала резидентом
«ИНТАЛЕВ» и «Абис-Софт» объединяют усилия в создании комплексной системы управления автобизнесом
ZOOM International открывает региональный офис в Москве
Новые беспроводные МФУ Lexmark производительны и предоставляют полную свободу печати (Wireless)
Корпорация Microsoft вошла в сектор лидеров исследования Gartner «Магический квадрант» в области хранения данных
«Телесенс» получил статус золотого партнера Microsoft
Видеокарта Fatal1ty 8500 GT сделает геймеров профессионалами
Открыт новый производственно-логистический комплекс Everest!

© ITware 2000-2016