RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




IBM помогает разработчикам развивать социальные сети

Корпорация IBM (NYSE: IBM) сегодня сообщила об открытии новых онлайновых ресурсов, призванных помочь разработчикам в формировании «социальных сетей» (social networks) для более эффективного рабочего взаимодействия и ускорения процесса проектирования и разработки программного обеспечения.

Новый Web-сайт developerWorks Exchange предоставляет многочисленному онлайновому сообществу разработчиков программного обеспечения удобную площадку для обмена идеями и коллективного использования ресурсов, таких, как программный код, подключаемые программные расширения (plugins) и соответствующие информационные активы. Новая программа позволит разработчикам совместно использовать и просматривать участки исходного кода для создания разнообразных подключаемых модулей, специализированных дополнений и графических элементов для приложений Lotus Sametime 7.5, участвуя, тем самым, в развитии этой популярной платформы.

Разработчики и заказчики могут, например, загрузить и модернизировать, адаптировав к своим нуждам, дополнительный подключаемый модуль "buddy note", который позволяет сохранять комментарии и вводную информацию о деловых партнерах в списке контактов (buddy list). Теперь программисты могут с легкостью обмениваться информацией и программным кодом с членами огромного онлайнового сообщества, насчитывающего 5,7 млн. разработчиков ПО на базе продуктов IBM, работая над индивидуальными и совместными проектами по функциональному расширению приложений Lotus Sametime. Каждый пользователь может предоставлять свой код для обмена, загружать необходимые ресурсы, оставлять свои комментарии и сообщения в онлайновых форумах и оценивать разработки своих коллег.

Деловое взаимодействие всегда было важнейшей составляющей процесса проектирования и разработки программного обеспечения. Давая разработчикам возможность использовать коллективный интеллектуальный потенциал своих коллег, IBM способствует накоплению индивидуальных знаний, навыков и опыта программистов во всем мире. Проект Lotus Sametime 7.5 Exchange является первым видом профессиональных онлайновых ресурсов для коллективного использования, доступных сообществу разработчиков через Web-сайт developerWorks Exchange. В дальнейшем планируется открыть еще целый ряд аналогичных онлайновых центров, посвященных популярным отраслевым технологиям, продуктам IBM и образовательным программам, обеспечивая разработчикам продуктивный обмен опытом, знаниями, творческими идеями и ресурсами.

Как часть этой инициативы, [IBM #20717] также запустила в игровой вселенной Second Life виртуальный трехмерный центр CODESTATION. Взаимодействуя в реалистичной визуальной среде CODESTATION, разработчики смогут по достоинству оценить колоссальные возможности 3D-миров в совершенствовании процесса коллективной разработки программного обеспечения и вывода его на качественно новый уровень. С точки зрения Second Life, CODESTATION представляет собой один из «островов» IBM, действующий в роли виртуального форума для разработчиков, где они могут общаться друг с другом, совместно использовать ресурсы и работать над общими проектами.

Так, например, IBM приглашает разработчиков в игровой мир Labyrinth Beta, размещенный на «острове» CODESTATION, давая возможность пользователям потренироваться в написании скриптов (программных сценариев или макросов) и максимально быстро пройти Лабиринт, используя демо-версию игрового «бота» – автономного функционального программного модуля. Справившись с этой задачей, разработчики смогут создавать свои собственные боты, которые затем будут использоваться другими пользователями для совершенствования своих навыков программирования.

Для разработчиков Second Life существует также специальное хранилище данных, предназначенное для обмена программным кодом. Это хранилище, известное как Библиотека кодов, позволяет программистам-участникам многочисленного онлайнового сообщества Second Life совместно использовать исходные коды, скрипты, боты и другие программные компоненты, а также обмениваться полезной информацией. Ресурсами этой обширной онлайновой библиотеки, которые представляют «коллективный разум» виртуальных сообществ, могут воспользоваться все желающие разработчики программного обеспечения, другие специалисты в области информационных технологий и студенты, изучающие компьютерные науки.

«Совместное использование программного кода, расширенные возможности поиска и интерактивный форум для обсуждения этого кода с коллегами могут значительно повысить эффективность процесса разработки программного обеспечения, – говорит Кристофер Балз (Christopher Balz), независимый разработчик ПО. – Запустив Web-ресурс developerWorks Exchange, IBM дает компаниям, разработчикам и другим членам онлайнового сообщества уникальную возможность обмениваться друг с другом идеями и технологиями».

IBM продолжает формировать и развивать быстрорастущее международное интерактивное сообщество разработчиков через свой портал developerWorks. Ресурс developerWorks предлагает онлайновые обучающие ресурсы и аудиторные занятия, чтобы помочь разработчикам создавать и развертывать приложения на базе открытых стандартов в гетерогенных средах. developerWorks формирует основу для совершенствования профессиональных навыков и создания инновационных решений для всех разработчиков — в том числе индивидуальных разработчиков, независимых поставщиков ПО, а также преподавателей и студентов университетов, занимающихся разработкой программного обеспечения. Свыше половины материалов, содержащихся на сайте developerWorks, подготовлено членами сообщества разработчиков, что свидетельствует о мощи «коллективного интеллекта» экосистемы IBM и лишний раз демонстрирует приверженность IBM принципам Open Source и открытым стандартам.

Дополнительную информацию о ресурсе developerWorks Exchange можно получить на Web-сайте www.ibm.com/developerworks/exchange/.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Не сбавляйте скорость со стильным Z750 – первым HSDPA телефоном Sony Ericsson
Познакомьтесь с W580: Walkman® телефоном в уличном стиле
Известные билетные агентства пополнили ассортимент Daripodarki.ru
Удвойте свой успех с Windows Small Business Server 2003
Выставка CeBIT 2007: новая продукция и решения компании Fujitsu Siemens Computers
PEOPLEnet на Mobile Monday
Epson создает новый стандарт яркости компактных 3LCD-проекторов
26 новых городов на карте покрытия «Beeline»
Передовые продукты Samsung на CeBIT 2007
Старт комплексного CRM проекта в Дубаи

© ITware 2000-2016