RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




ИТ-рынок может стать локомотивом развития экономики в Центральной и Восточной Европе

В разгар мирового экономического кризиса в регионах Центральной и Восточной Европы наблюдаются признаки оживления, которым способствует развитие ИТ-рынка. Развитию же экономики этих регионов будут способствовать увеличение ИТ-расходов, что, в свою очередь, повлечет за собой приток инвестиций, роста числа рабочих мест и развитие инновационных технологий. Такие данные представлены в исследовании IDC, выполненном по заказу Microsoft.

В отчете аналитиков, в частности, указывается, сказано, что в ближайшие три года в мире появится около 75 тыс. новых предприятий, работающих в сфере информационных технологий. Количество специалистов, занятых в ИТ, ежегодно будет расти ежегодно на 3 %, а общий уровень занятости в этой сфере будет увеличиваться в три раза быстрее, чем в мире.

Для количественной оценки влияния ИТ-сектора на экономику, Microsoft и IDC изучили взаимосвязь между общим уровнем развития технологий, использованием программного обеспечения и экосистемы софтверной корпорации в 52-х странах, на которые приходится 98 % общемировых затрат на ИТ. В этот список вошли восемь стран Центральной и Восточной Европы, в том числе – Болгария, Хорватия, Чехия, Венгрия, Греция, Румыния, Россия и Польша.

В отчете IDC и Microsoft по развитию ИТ в регионе Центральной и Восточной Европы подчеркивается, что уровень расходов на информационные технологии в этих странах в 2009 году достигнет отметки в $46 млрд. На протяжении трех следующих лет, в период до 2013 года, расходы на ИТ будут ежегодно увеличиваться на 5,8 %, в то время как ежегодный рост ВВП в этих странах в среднем будет находиться на уровне 1,8 %. Налоговые выплаты от деятельности ИТ-компаний в 2009 году составят порядка $17 млрд. Количество рабочих мест в отрасли информационных технологий в ближайшие пять лет вырастет почти на 500 тыс., в то время как количество работающих в этой сфере ежегодно будет расти на 4,8 % по сравнению с нулевым ростом уровня занятости в целом в экономике. По данным IDC, 41 % занятых в ИТ-сфере к 2013 году будут работать в сегменте разработки программного обеспечения, а в странах региона к концу анализируемого периода появится более 5000 новых ИТ-предприятий.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

«Телесенс» получила сертификата ISO 9001:2008
SoftServe расширяет присутствие на мировом рынке
Поддержка карт памяти в телефонах становится все популярнее
В сентябре на ПК в Украине самым распространенным вирусом был Win32/Conficker
Microsoft выпустила платформу Windows Phones
«Е-Консалтинг» укрепляет партнерские связи с разработчиками модулей для Microsoft Dynamics CRM/NAV/AX.
Мировой рынок телекоммуникационных услуг, несмотря на кризис, уверенно растет
В Киеве прошло IDC Business Intelligence Roadshow 2009
OLED-телевизоры останутся нишевым продуктом
Комментарий издателей «СофтПресс» к перераспределению финансовых потоков

© ITware 2000-2016