RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Мировой рынок телекоммуникационных услуг, несмотря на кризис, уверенно растет

Общемировой телекоммуникационный рынок продемонстрирует среднегодовой показатель роста (CAGR) доходов в 6 %, благодаря чему в 2013 году его объем достигнет $2,4 трлн, указывается в опубликованном аналитиками Analysys Mason документе.

Двигателем роста станут услуги в области мобильных данных. Коммуникационные сервис-провайдеры (CSP) все активнее запускают сети третьего поколения (3G) в развивающихся странах, например, в Китае и Индии, а технология LTE постепенно завоевывает популярность на более развитых рынках. В этой связи исследователи Analysys Mason прогнозируют, что показатель CAGR трафика мобильных данных до 2013 года будет равняться 131 %.

В то же время в отчете подчеркивается, что хотя мобильные данные являются основным потенциальным источником доходов для операторов, они же являются ключевой проблемой. Компаниям придется искать разные способы монетизации этого трафика, находя общий язык и с производителями устройств, и с владельцами контента.

Analysys Mason отмечает успех CSP в сфере управления затратами в сложных экономических условиях. Общемировой рынок телекоммуникационных услуг в 2008 году вырос на 5 %, до $1,8 трлн, несмотря на разразившуюся рецессию. Еще более впечатляющим, говорится в отчете, стал рост показателя EBITDA в годовом исчислении, составивший 10 %.

Согласно представленным исследователями Analysys Mason данным, мобильные сервисы по-прежнему остаются крупнейшим источником выручки. На долю голосовых мобильных сервисов в 2008 году приходилось 36 % от всего объема доходов на общемировом рынке, в то время как доля выручки от передачи мобильных данных была равна 10 %, а традиционных голосовых услуг — всего лишь 21 %.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

В Киеве прошло IDC Business Intelligence Roadshow 2009
OLED-телевизоры останутся нишевым продуктом
Комментарий издателей «СофтПресс» к перераспределению финансовых потоков
Oracle изменяет партнерскую программу
Очередной прототип оптического диска может хранить 320 ГБ данных
Рынок защиты данных в ЕМЕА снизился
Ericsson назначила руководителя своего подразделения, отвечающего за Восточную Европу и Центральную Азию
Сетевой дефицит
ЖК-панели начали дешеветь
Windows 8 будет поддерживать 128-битную архитектуру

© ITware 2000-2016