RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




В сентябре на ПК в Украине самым распространенным вирусом был Win32/Conficker

Eset представила статистику распространения вредоносного ПО в Украине и мире в сентябре 2009 года. Как отмечается в сообщении разработчика антивирусных решений, документ был подготовлен специалистами вирусной лаборатории Eset с помощью системы быстрого оповещения ThreatSense.Net.

В сентябрьском отчете по-прежнему лидирует вредоносное ПО Win32/Conficker с общим процентом заражений 27,03 %. Угроза продолжает быть самой распространенной как в Украине, так и в мире (8,76 %). Специалисты Eset подчеркивают, что в сентябре в Украине количество зафиксированных атак данного вируса незначительно увеличилось. В этой связи пользователям рекомендуется убедиться в том, что на их операционной системе установлены последние обновления, закрывающие уязвимые места, которые использует червь Win32/Conficker для проникновения на ПК.

На втором месте также не произошло изменений — вредоносные программы, которые для заражения ПК используют файл autorun.inf продолжают атаковать пользователей. Изменяя текст файла autorun.inf, данный вид угроз выполняет нежелательные вредоносные приложения, которые активизируются при подключении сменных носителей. В сентябре атаки данных видов, направленные на компьютеры пользователей Украины также увеличились и составляют 6,17 %. В мировом рейтинге они также являются угрозой № 2, а в совокупности на них приходится 7,53 %. Максимальное количество заражений вредоносными программами INF/Autorun зафиксировано в Объединенных Арабских Эмиратах – 7,36 %.

На третьем месте расположилось вредоносное приложение Win32/Delf, которое продолжает распространяться. При этом общий процент заражений этим вирусом остается таким же, как и в августе — 3,65 %.

Win32/Agent, представляющая собой троянскую программу для кражи личных данных пользователя занимает четвертое место, с процентом обнаружений в нашей стране в 3,57 %, в то время как в мире этот показатель немного меньше — 3,46 %.

Замыкает пятерку самых распространенных угроз в Украине разновидность червя Conficker, вредоносное ПО INF/Conficker, которое использует файл аutorun.inf для заражения ПК. В общей сложности на данную группу угроз приходится 3,07 %.

Третью позицию в мировом рейтинге занимают троянские программы семейства Win32/PSW.OnLineGames, предназначенные для кражи паролей к учетным записям многопользовательских онлайн-игр. Процент заражений этой программой составляет 6,36 %.

Вредоносное ПО Win32/Qhost занимает шестую позицию в мировом рейтинге (1,42 %) и является главной угрозой в Словении (2,96 %). Перед запуском данная угроза копирует себя в папку %system32% операционной системы Windows. Win32/Qhost может распространяться по электронной почте и предоставлять злоумышленнику контроль над зараженным ПК. Данная группа троянских программ изменяет файл hosts с целью перенаправления трафика на заданные домены.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Microsoft выпустила платформу Windows Phones
«Е-Консалтинг» укрепляет партнерские связи с разработчиками модулей для Microsoft Dynamics CRM/NAV/AX.
Мировой рынок телекоммуникационных услуг, несмотря на кризис, уверенно растет
В Киеве прошло IDC Business Intelligence Roadshow 2009
OLED-телевизоры останутся нишевым продуктом
Комментарий издателей «СофтПресс» к перераспределению финансовых потоков
Oracle изменяет партнерскую программу
Очередной прототип оптического диска может хранить 320 ГБ данных
Рынок защиты данных в ЕМЕА снизился
Ericsson назначила руководителя своего подразделения, отвечающего за Восточную Европу и Центральную Азию

© ITware 2000-2016