RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




В Киеве прошло IDC Business Intelligence Roadshow 2009

IDC провело в киевском «Президент Отеле» очередную конференцию IDC Business Intelligence Roadshow 2009, организованную при поддержке Informatica, DeNovo, Citia BTC и SACG.

Как указал, открывая мероприятие, региональный менеджер IDC в Украине Владимир Поздняков, вплоть до нынешнего года мировой рынок решений бизнес-аналитики демонстрировал стабильный среднегодовой рост в пределах 10-12 %. В нынешнем году, по прогнозам исследователей IDC, несмотря на рецессию мировой экономики продажи систем Business Intelligence (BI), вырастут почти на 4 %. На фоне 7,5-процентного падения продаж аппаратного обеспечения это подтверждает тезис о том, что бизнес-аналитика является инструментом, призванным помочь компаниям справиться с последствиями кризиса.

В выступлении Владимира Позднякова отмечалось также, что в прошлые три-четыре года украинские предприятия инвестировали огромные средства в создание ИТ-инфраструктуры. В период с 2005 по 2008 годы ИТ-рынок Украины вырос фактически вдвое, вплотную подобравшись к отметке 4$ млрд. В то же время, на приобретение программного обеспечения и ИТ-услуг отечественные компании потратили менее 15 % этой суммы. Как результат — сегодня они столкнулись с массой проблем, которые в целом можно описать как неэффективное использование информационных технологий.

Обсуждение проблем BI предварял доклад Леонида Карпенко, директора инвестиционной компании «Универ Капитал». Проведя анализ сегодняшнего финансово-экономического климата Украины, докладчик подчеркнул, в частности, что «уже понятно, какие направления деятельности оказались наиболее уязвимыми». Кроме того выступающий добавил, что качественное управление внутренними ресурсами предприятия становится ключевым конкурентным преимуществом.

В свою очередь Александр Говядин, финансовый директор «Славутич» (Carlsberg Group), сказал, что предприятия внедряют BI не только чтобы достичь немедленных экономических выгод. Ключевой для топ-менеджмента является возможность обеспечить необходимые организационно-управленческие условия для успешного выживания и развития, а главные эффекты от внедрения средств бизнес-анализа могут не иметь очевидного стоимостного выражения и проявляются не сразу после внедрения, хотя именно эти эффекты и делают внедрение BI обоснованным.

Далее слово было предоставлено Олегу Гиацинтову, техническому директору Data Integration Software регионального представительства Informatica в странах СНГ. Выступающий сделал акцент на том, что в нашем регионе наиболее востребованы решения для наполнения хранилищ данных.

Руководитель центра компетенции «Банковские технологии» компании De Novo Василий Бузуев в своем докладе сделал акцент на необходимости индустриального подхода в любых проектах по автоматизации банков. По его мнению украинским банкам следует полностью отказаться от применения «самописных» разработок в пользу платформ промышленного класса, делать ставку на отраслевые модели и заказывать BI-решения только у компаний, обладающих глубокой отраслевой экспертизой.

Практике использования решений в сфере бизнес-аналитики был посвящен совместный доклад Алексея Сафронова, руководителя отдела развития бизнеса Citia BTC, и Анны Каштановой, куратора BI-проектов банка «Дельта». Как подчеркнула г-жа Каштанова, «из наиболее показательных результатов внедрения бизнес-аналитики, я бы отметила повышение лояльности клиентов, уровень которой мы теперь можем отслеживать по любому отделению в режиме реального времени».

Кризис вынуждает предприятия подходить к выбору продуктов для автоматизации максимально взвешено. Сегодня заказчики хотят, чтобы решения учитывали специфику отрасли, были проверены в ходе других проектов, характеризовались невысокой стоимостью и коротким сроком внедрения. Этому было посвящено совместное выступление Алексея Постоенко, руководителя департамента аналитических и портальных решений SACG, и Шамира Сегала (Shamir Segal), вице-президента по маркетингу компании G-Stat, в ходе которого они представили решение G-Stat Xeligence, относящееся к классу data mining (сбор данных).

Конференция завершилась обширной дискуссией, в рамках которой докладчики ответили на вопросы участников.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

OLED-телевизоры останутся нишевым продуктом
Комментарий издателей «СофтПресс» к перераспределению финансовых потоков
Oracle изменяет партнерскую программу
Очередной прототип оптического диска может хранить 320 ГБ данных
Рынок защиты данных в ЕМЕА снизился
Ericsson назначила руководителя своего подразделения, отвечающего за Восточную Европу и Центральную Азию
Сетевой дефицит
ЖК-панели начали дешеветь
Windows 8 будет поддерживать 128-битную архитектуру
У Chieftec появился еще один дистрибьютор в Украине

© ITware 2000-2016