RSS-лента

 
Новости
Пресс-релизы




Очередной прототип оптического диска может хранить 320 ГБ данных

TDK разработала прототип оптического диска, способного хранить до 320 ГБ данных — более чем в шесть раз больше, чем нынешние доступные на рынке носители высокой емкости.

Диск диаметром 12 см имеет 10 записывающих слоев, на каждый из которых можно записать 32 ГБ информации. Стоит напомнить, что постепенно завоевывающие популярность Blu-ray Disc на каждом слое способны хранить 25 ГБ, а двухслойный такой носитель является максимально емким оптическим носителем, доступным на рынке в настоящее время.

По мере добавления слоев на диск, процесс считывания и записи данных становится все более сложным, так как лазеру приходится пробиваться через множество слоев. Чтобы избежать этих проблем, инженеры TDK создали диск на базе прозрачного пластика, благодаря чему они смогут пропускать больше света.

Этот носитель является усовершенствованным вариантом 200-гигабайтного прототипа, показанного TDK в 2006 году, но его 320 ГБ оказалось недостаточно, чтобы превзойти продемонстрированные ранее в нынешнем году Pioneer 400 ГБ на одном диске. Напомним, что носитель Pioneer содержал 16 записывающих слоев, размещенных в диске толщиной 1,1 мм и диаметром 12 см.

У всех вышеперечисленных прототипов есть одно сходство: их производители не планируют начинать массовый выпуск таких дисков. Их использование в проигрывателях и рекордерах Blu-ray потребует определенных действия в области стандартизации со стороны отраслевой ассоциации Blu-ray Disc Association и не должно стать причиной внесения значительных изменений в конструкцию самих приводов. Создаваемые сегодня прототипы служат индикатором уровня развития технологий оптических дисков.

События, мнения, комментарии

Смотрите также

Рынок защиты данных в ЕМЕА снизился
Ericsson назначила руководителя своего подразделения, отвечающего за Восточную Европу и Центральную Азию
Сетевой дефицит
ЖК-панели начали дешеветь
Windows 8 будет поддерживать 128-битную архитектуру
У Chieftec появился еще один дистрибьютор в Украине
Нетбук за $100 все же реальность
Asustek и IBM крос-лицензировали патенты
Nvidia все же уйдет с рынка чипсетов?
В фокусе - стандарт PCI DSS

© ITware 2000-2016